- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[复言命题
十四、三段论的推理形式
所有A是B,所有B是C所有A是C
所有A是B,所有B不是C所有A不是C
有些A是B,所有B是C有些A是C
有些A是B,所有B不是C有些A不是C
例14:有些媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。据此,可以推出(????)。
A。有些很开放的媒体关注民生大事
B。有些关注民生大事的媒体不开放
C。有些媒体不开放,但关注民生大事
D。有些媒体很开放,但不关注民生大事
例14.【答案】A。中公解析:考查三段论推理规则。由题干显然可推出A项;“有些媒体很开放”包含一种特殊的情况是“所有媒体都很开放”,故B、C两项不能推出;由“所有媒体都关注民生大事”可知D项错误。故答案选A。
十五、直言命题的对当关系
(一)矛盾关系
所有……是……?和 有些……非……(一真一假)
所有……非……?和 有些……是……(一真一假)
某个……是……?和 某个……非……(一真一假)
例15:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:这五个人都有嫌疑。
乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
丙说:这五个人不都是有嫌疑的。
丁说:五人中肯定有人作案。
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A。甲推测正确,老陈最有嫌疑
B。丙推测正确,老陈没有嫌疑
C。丙推测正确,但老陈可能作案
D。丁推测正确,老陈有嫌疑
例15.【答案】B。中公解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。
(二)反对关系
所有……是……?和 所有……非……(上反对:必有一假,不能同真)
有些……是……?和 有些……非……(下反对:必有一真,不能同假)
例16:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C。如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D。吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
例16.【答案】B。中公解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。
例17:某单位共有20名工作人员。有人是本科学历;单位的负责人不是本科学历;有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历 B。只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历 D。只有1个人不是本科学历
例17.【答案】A。中公解析:考查直言命题的对当关系。和是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出为真,则为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。
十六、复言命题的三种形式
(一)联言命题
形??式 A且B 矛??盾 非A或非B 推理规则 A且B为真,则A真且B真 A且B为假,A真则B假(肯一否一) 例18:“小孙并非既会游泳又会打网球。”
根据以上表述,下列哪项断定必然为真?
A。如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳
B。如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳
C。小孙既不会游泳,也不会打网球
D。小孙会游泳,但不会打网球
例18.【答案】B。中公解析:联言命题“p且q”的负命题为“非p或者非q”,故题干等价于“或者不会游泳,或者不会打网球”。B项是相容选言命题的否定肯定式,正确。故答案选B。
(二)选言命题
形??式 A或B 或者A,或者B 要么A,要么B 矛??盾 A且B 要么A且B,要么非A且非B 推理规则 A或B为真,A假则B真(否一肯一) A或B为假,A假且B假 A或B为真,A假则B真(否一肯一) A或B为真,A真则B假(否一肯一) 例19:一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。
如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?
。该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。
。在该案
文档评论(0)