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城建税
城市维护建设税的概念城市维护建设税(以下简称城建税)是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)的单位和个人,就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。它是一种附加税。
城市维护建设税的特点
资源税与增值税关系
(一)征税范围不同
(二)计税方法不同
(三)征税环节不同
(四)与价格关系不同
【例题·多选题】某铜矿2007年4月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为( ) A.资源税0.48万元 B.资源税2.4万元 C.增值税78万元 D.增值税102万元
【解析】应纳资源税=4000÷20%×1.2=24000(元);应纳增值税=1500×4000×13%=780000(元)。
资源税的申报与缴纳(了解) 一、纳税义务发生时间
(一)纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间是:
1.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;
2.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天;
3.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(二)纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。
(三)扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天。
二、纳税地点
(一)应当向应税产品的开采地或者生产所在地主管税务机关缴纳。
(二)纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。
(三)扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
跨省、自治区、直辖市开采或者生产资源税应税产品的纳税人,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税。实行从量计征的应税产品,其应纳税款一律由独立核算的单位按照每个开采地或者生产地的销售量及适用税率计算划拨;实行从价计征的应税产品,其应纳税款一律由独立核算的单位按照每个开采地或者生产地的销售量、单位销售价格及适用税率计算划拨。
三、纳税期限
四、代扣代缴
【例题·多选题】 下列关于资源税扣缴规定的说法中,正确的有( )。
A.扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购量(金额)
B.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税额
C.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天
D.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳
E.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位和个人
【答案】AD
综合性练习
根据以下资料回答下列问题:
1.该企业本月应纳资源税。
2.该企业应代扣代缴资源税。
3.该企业增值税销项税。
【例题】(根据2006年考题修订)某镇铜矿开采企业为增值税一般纳税人,铜矿石资源税单位税额:开采企业所在地税额为1.2元/吨,邻县税额为1.4元/吨;锡矿石资源税单位税额为1元/吨。
本月购进货物取得的相关票据,符合条件的均在本月通过认证并抵扣。4月发生下列经营业务:
(1)开采铜矿石5000吨,在邻县收购未税铜矿石3000吨,收购未税锡矿石2000吨,货款已支付。
【解析】业务1:
代扣代交资源税=3000×1.2+2000×1=5600(元)
(2)采用分期收款方式销售自行开采的铜矿石2000吨,不含税单价45元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项5月15日之前收回,本月实际收回货款30000元;销售收购的铜矿石500吨,不含税单价50元/吨;采用托收承付方式销售自行开采的铜矿石3000吨,不含税单价50元/吨,开具了增值税专用发票,由于购货方资金紧张,无法以货币资金支付货款,经过多次协商,购货方以15万元的办公楼抵顶货款。
【解析】业务2: 销项税=2000×45×60%×13%+500×50×13%+3000×50×13%=29 770(元) 资源税=(2000×60%×1.2+3000×1.2)=5040(元)
(3)将开采的未税铜矿石2000吨加工成铜锭,本月将加工的铜锭的20%对外投资,承担投资风险;80%出售,取得不含税销售额l72.8万元。
【解析】业务3:资源税=2 000×1.2=2400(元) 销项税=172.80÷80%×17%=36.72(万元)
关 税
关税的特点 (一)征收的对象是进出境的货物和物品; (二)关税是单一环节的价外税; (三)有较强的涉外性。关税的分类(一)按征税对象分
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