- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《常见的乘、除法应用题及其数量关系》教学设计
《常见的乘、除法应用题及其数量关系》教学设计
教学内容:《全日制聋校实验教材数学第七册》教科书69----70页例1和例2。
教学目标:
1、知识与技能:使学生能够理解单价、数量、总价的含义,并能运用这些术语表达有关应用题中的数量关系,培养学生运用术语的能力,促进学生抽象思维的发展。
2、过程与方法:让学生经历问题解决的过程,在小组交流、合作探究的过程中明确单价、数量和总价三者的关系。
3、情感态度与价值观:使学生感受生活中处处有数学,激发学生学习数学的兴趣。
教学重点:通过情境教学使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答实际问题中加以应用。
教学难点:使学生熟练运用这些术语和关系式。
教学用具:课件、统计表、巩固练习题单。
教学过程:
一、激趣导入
同学们,你们逛过超市吗?(逛过)出示超市购物图。超市里的商品真多啊,老师选了几种商品制成了一个统计表,你能看懂意思吗?(出示课件中的统计表)引导观察,看看表中有哪些共同点?(板书每件商品的价钱,买了多少)根据购物统计表中的内容你能提出哪些数学问题呢?同学们在日常生活中都会遇到各种问题需要解决,这节课我们就来研究商品买卖中的问题解决。
二、交流探究
1、学生独立完成购物统计表。
2、在小组内说一说你的做法和想法。
3、交流汇报。汇报怎么做和为什么这么做。
4、提问:这些问题有什么共同点呢?(都是求一共用多少钱,都是用乘法进行计算)(板书)
三、建立模型
1、给出概念
以上这些问题都是在买卖东西的过程中出现的,在买卖东西的过程中每件商品的价钱叫做单价,买了多少叫做数量,一共用多少钱叫做总价。(板书)
2、理解概念
接下来我们再回忆一下什么是单价,什么是数量,什么是总价?
你能说说以上三种商品的单价、数量和总价吗?引导学生用术语进行描述。
3、观察比较、自主发现
观察统计表,你能发现单价、数量和总价三者有什么关系吗?同学们分组讨论讨论。
4、展示成果
谁能把你们小组讨论的结果告诉大家?其他小组有没有不同的结果?通过大家集体的力量我们总结出了:单价×数量=总价(板书),我们把单价、数量、总价这三个量的关系叫做数量关系,这就是我们今天研究的商品买卖中的数量关系。(板书课题:商品买卖中的数量关系)
四、拓展深化
以上这些都是求总价的问题。在商品买卖过程中,还有其他的数量关系吗?接下来我们一起来看看例2。
1、出示第(1)题,让学生读题后提问:这道题中已知什么?(单价和数量)求什么?(总价)怎样列式?(70×4=280)数量关系怎样写?(单价×数量=总价)学生自己解答,评讲订正。
2、出示第(2)题,让学生读题后提问:这道题中已知什么?求什么?怎样列式?关系式怎样写?小组交流,展示汇报。(要求学生回答后师出示课件并板书总价÷数量=单价。)
3、出示第(3)题,让学生读题后提问:这道题中已知什么?求什么?怎样列式?关系式怎样写?(要求学生回答后师出示课件并板书总价÷单价=数量。)
4、通过以上的问题,可见:
(1)已知单价、数量可以求什么?(总价)
(2)已知总价、数量可以求什么?(单价)
(3)已知总价、单价可以求什么?(数量)
五、巩固练习(见附件二)
六、课堂小结
同学们,这节课我们学了什么?通过学习,你发现了什么?
七、作业设计
1、教科书75页练习十六第1——4题。
2、休息日有条件的同学可以让家长带你去超市调查几种商品的价格和数量,求出总价。
八、板书设计 商品买卖中的数量关系
每件商品的价钱 买了多少 一共用了多少钱
单价 × 数量 = 总价
总价 ÷ 数量 = 单价
总价 ÷ 单价 = 数量
附一:购物统计表
附二:巩固练习
附一:购物统计表
商 品 每件商品的价钱 买了多少 铅笔 每支1元 3支 ? 篮球 每个70元 2个 ? 鱼 每千克20元 4千克 ?
附二:巩固练习
1、解答下面各题,再写出每道题里的数量关系。
(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去多少元?
算 式:
数量关系:
(2)学校图书室买故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
算 式:
数量关系:
(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
算 式:
文档评论(0)