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第6章 企业所得税(一)
汇兑损失 汇率折算形成的汇兑损失,准予扣除。 资产损失 当期发生的固定资产和流动资产盈亏,毁损净损失,由期提供清查盘存资料经主管税务机关审核后,准予扣除;企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起扣除。 非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生 的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇 集范围、定额、分配依据和方法等证明文件并合理分摊的,准予扣除 总机构分摊的费用 3.5 不得扣除项目金额 (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资:是指企业依法向投资于本企业单位或者个人根据有关规定所支付的股息、红利等权益性投资收益款项; (2)企业所得税税款; (3)违法经营的罚款、罚金和被没收财物的损失; (4)各项税收的滞纳金; (5)超过规定允许扣除的公益、救济性捐赠,以及非公益、 救济性捐赠; (6)各种非广告性质的赞助支出; (7)与取得收入无关的其他各项支出; (8)未经核实的准备金支出; (9)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 (1)成本 包括销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费。即销售商品、提供劳务、转 让固定资产、无形资产(包括技术转让)的成本。 (2)费用 期间费用(销售费用、管理费用和财务费用) 3.3 准予扣除项目 范围 典型例题 某位于市区的冰箱生产企业为增值税一般纳税人,用一批自产的冰箱对外投资,产品成本为320万元,同类型冰箱的不含税售价为500万元,该企业未作任何账务处理。 『答案解析』用自产产品对外投资视同销售处理 收入方面应调增应纳税所得额500万元 成本方面应调减应纳税所得额320万元 净调增应纳税所得额180万元 增值税销项税额为500×17%=85(万元) (3)税金 销售税金及附加 (1)在发生当期扣除: 计入管理费用:房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税(通过计入管理费用而减少应纳税所得额) 计入营业税金及附加:消费税、城市维护建设税、出口关税、资源税、土地增值税和教育费附加(五税一费)(直接减少应纳税所得额) (2)在发生当期计入相关资产成本,在以后各期分摊扣除车辆购置税、契税、进口关税、不得抵扣的增值税 注意:不得税前扣除的税金包括增值税和企业所得税 某生产小轿车的企业,出售自产小轿车1000辆,每辆的含税价格是17.55万元,增值税税率17%,消费税税率12%。该企业将自产小轿车出售给职工40辆,按成本价收回400万元(成本10万元/辆),请列出上述业务的应纳税所得额。 例6-7 收入= 17.55÷1.17×(1000+40) 成本= 10×(1000+40) 税金=消费税-城建税和教育费附加 应纳税所得额=收入-成本-相关税金 (4)损失 企业在生产经营活动中损失和其他损失 1)固定资产和存货盘亏、毁损、报废净损失、转让财产损失、呆账损失、以及遭受自然灾害等不可抗拒因素造成的非常损失; 2)企业已作为损失处理的资产,在以后纳税年度全部或部分收回时,应计入当期收入; 3)税前可以扣除的损失为净损失。即企业的损失减除责任人赔偿和保险赔款后的余额 ; (5)扣除的其他支出。除了成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。 典型例题: 某外商投资者开办的摩托车生产企业。发生非正常损失,损失不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元,以上金额为不含税金额)。 进项税额转出=(32.79-2.79)×17%+2.79×11%=5.1+0.31=5.41(万元) 资产损失=32.79+5.41=38.2(万元) 典型例题: 某企业司机陈某驾驶企业小汽车违章行驶造成车辆报废,该车账面净值10万元,保险公司给予赔偿6万元,企业要求陈某赔偿3万元,则该车可在企业所得税前扣除的净损失为? 净损失=10-6-3=1 工资、薪金支出 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除 标准 福利费、工会经费和职工教育经费 按标准扣除,未超过标准的按实际数扣除,超标准的按标准扣除;分别按 工资薪金 总额的14%、2%、2.5%计算扣除。职工教育经费准予在以后纳税年度结转扣除。 注意: 工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职或者受雇有关的其他支出。 属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工
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