- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
偶极矩的测定实验数据处理
实验数据处理
计算各溶液的摩尔分数浓度x2.
表1、实验数据处理表一
序号 环己烷
质量m1(g) 乙酸乙酯
质量m2(g)[1] 环己烷
物质的量
n1(mol) 乙酸乙酯
物质的量n2(mol) 摩尔分数
x2 1 19.9523 0.2827 0.2371 0.003208 0.013 2 18.9770 1.0415 0.2255 0.01182 0.050 3 17.9368 2.1087 0.2131 0.02393 0.101 4 16.8196 3.1408 0.1999 0.03565 0.151 5 15.7180 4.3020 0.1868 0.04883 0.207 计算过程举例:(以序号1为例)
已知:环己烷相对分子质量M1=84.16g/mol、乙酸乙酯相对分子质量M2=88.11g/mol。
环己烷物质的量n1=m1/M1=19.9523/84.16=0.2371mol
乙酸乙酯物质的量n2=m2/M2=0.2827/88.11=0.003208mol
溶液的摩尔分数浓度x2=n2/n1=0.003208/0.2371=0.013
计算环己烷及各溶液的密度ρ溶,作ρ溶—x2图,由直线斜率求算β值。
表2、实验数据处理表二
摩尔分数x2 环己烷的质量m1(g) 水质量m2(g) 各溶液密度ρ(g/ml) 0.000 2.3060 2.9829 0.7731 0.013 2.3164 0.7766 0.050 2.3268 0.7800 0.101 2.3374 0.7836 0.151 2.3461 0.7865 0.207 2.3550 0.7895
由表2实验数据作ρ溶—x2图如下:
计算过程举例:(纯环己烷为例)
ρ环己烷=m环己烷/m水=2.3060/2.9829=0.7731(g/ml)
由图1的直线斜率为k=0.0657;根据公式ρ溶=ρ环己烷(1+βx2):
k=βρ环己烷 ∴β=k/ρ环己烷=0.0657/0.7731=0.08498
作n溶-x2图,由直线斜率求算γ值。
表3、实验数据处理表三
摩尔分数x2 折射率n 折射率平均值n 0.000 1.4260 1.4263 1.4261 1.4261 0.013 1.4251 1.4249 1.4250 1.4250 0.050 1.4231 1.4230 1.4229 1.4230 0.101 1.4190 1.4189 1.4189 1.4189 0.151 1.4155 1.4162 1.4162 1.4160 0.207 1.4126 1.4124 1.4124 1.4125
计算过程举例:(以x2=0.000为例)
折射率平均值n=(1.4260+1.4263+1.4261)/3=1.4261
由表3实验数据作n溶-x2图,如图3:
由图2得直线斜率为k=-0.0657;根据公式:n溶=n环己烷(1+γx2)得
k=γn环己烷 γ=k/n环己烷 =-0.0657/1.4261=-0.04607
计算C0、Cd和各溶液的C溶值,求出各溶液的介电常数,作ε溶-x2图,由直线斜率求算α值。
已知环己烷的介电常数温度公式为:ε环己烷=2.052-0.00155t
实验室温度为t=21.9℃,则:ε标=ε环己烷=2.052-0.00155×21.9=2.018
对于环己烷:C’空=5.66PF,C’标=8.19PF
Cd=(ε标C’空-C’标)/(ε标-1)=(2.018×5.66-8.19)/(2.018-1)=3.17PF
因为近似地认为空气与真空电容C0相等,即C空=C0,则:
C0=C空=C’空-Cd=5.66-3.17=2.49PF
各溶液的介电常数列表如下:
摩尔分数x2 C溶(PF) ε溶 0.013 5.13 2.06 0.050 5.38 2.16 0.101 5.77 2.32 0.151 6.15 2.47 0.207 6.61 2.65 表4、 数据处理表四
计算过程举例:(以x2=0.013为例)
实验中测得的C’溶=8.30PF
∴C溶=C’溶-Cd=8.30-3.17=5.13PF
∴ε溶=C溶/C0=5.13/2.49=2.06
由表4实验数据作ε溶-x2图如下:
由上图可得直线斜率:k=3.07
根据公式:ε溶=ε环己烷(1+αx2)
∴k=αε环己烷 ∴α=k/ε环己烷=3.07/2.018=1.52
您可能关注的文档
最近下载
- 《广告策划与创意》课件(全).pptx VIP
- 企业财务管理制度十二篇.docx VIP
- 工业行业市场前景及投资研究报告:解析Palantir.pdf VIP
- 检验科标本接收拒收制度标本验收标准.pdf VIP
- 卫生部手术分级目录(2025年版).doc VIP
- 电子束曝光技术.ppt VIP
- 第二单元《燕赵大地连津门》第2课时《津冀之声》课件 人教版二年级音乐上册.pptx VIP
- (2025)全国保密教育线上培训知识考试题库及参考答案.pdf
- 房地产制度与标准 - 绿城项目运营手册之交付后工作操作指引 .docx VIP
- 2024年9月28日福建省事业单位统考《行政职业能力测试》笔试试题.docx VIP
文档评论(0)