企业所得计算题含答案供参习.doc

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企业所得计算题含答案供参习

1、某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? 答:(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元) (2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。 (3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元; (4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。 (5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元) (6)应纳所得税额=240×25%=60(万元) 2、某工业企业在2008纳税年度内,共计发生下列收入事项:(1)销售收入6000万元;(2)收到财政 拨款300万元;(3)转让商标使用权收入200万元;(4)取得劳务收入100万元;(5)国债利息收入30万元;(6)银行利息收入50万元。该工业企业在2008纳税年度内,共计发生下列支出事项:(1)产品销售成本3000万元(不含工资);(2)产品销售费用300万元;(3)产品销售税金360万元(其中增值税260万元);(4)职工1000人,全年发放职工工资总额1300万元;(5)报废生产性机器设备一台,帐面净值15万元;(6)计提存货跌价准备30万元。 会计账面利润=6000+300+200+100+30+50-3000-300-(360-260)-1300-15-30=1935万元。 所得额=1935-300-30+30=1335万元 应纳所得税=1635*0.25=408.75万元 3、某生产企业经某注册税务师核定,2009年度取得产品销售收入700万元,出租房屋取得租金收入50万元,从非上市股份公司分得股息20万元,取得国债利息收入25万元,固定资产盘盈18万元,教育附加返还款4万元,其它收入6万元,产品销售成本500万元,销售费用共计50万元,财务费用30万元,管理费用80万元,准予扣除的销售税金75万元,发生营业外支出30万元(其中包括违法经营被没收的财产损失8万元)。该企业与股份公司的企业所得税率均为25%.    正确答案: (1)会计利润 收入=700+50+20+25+18+4+6=823万元 成本费用税金等支出=500+50+30+80+75+30=765万元 利润总额=823-765=58万元 (2)应纳税所得额=58-20-25+8=21万元    (3)应纳税=21×25%=5.25 4、某家电生产企业(一般纳税人)2008年度有关经营情况如下: (1)全年实现产品销售收入8000万元,出售配件收入6万元,出租房屋的收入60万元(不考虑相关税金)。 (2)应结转产品销售成本4500万元。 (3)缴纳增值税340万元,城建税和教育费附加34万元。 (4)全年发生营业费用900万元(其中广告费750万元,业务宣传费90万元);管理费用1000万元(其中业务招待费80万元,庆祝市家电协会成立赞助 3万元,会计师事务所审计、咨询费10万元);财务费用120万元(其中向其他企业生产经营用借款1000万元,借款利率为9%,银行同期同类借款利率为7%) (5)8月20日对生产车间进行改建(生产车间已提足折旧,预计尚可使用5年)的工程办理验收手续,共支出150万元,全部计入了其他业务支出。 (6)10月末盘亏产成品200台,每台成本0.3万元(其中外购材料、辅料占70%),已责成有关责任部门和责任人赔偿全部损失的50%,净损失经批准税前准予扣除。 根据上述资料,回答如下问题: 收入=8000+6+60=8066万元(招待费广告费扣除基数) 成本费用税金等支出=4500+34+900+1000+120+150+(200*0.3+200*0.3*0.7*0.17)*0.5=6704+33.57=6737.57万元 账面会计利润=8066-6737.57=1328.43万元 (4)广告费、业务宣传费税前扣除限额=8066×15%=1209.9(万元),实际发生750+90=840万元,不需调整。 (5)业务招待费:税前扣除限额=8066×5‰=40.33(万元)80×60%=48万元,允许扣除40.33万元,调增=80-40.33=39.67万元。 (6)家电协会成立赞助指出不得扣除,调增所得额3万元,会计师事务所审计、咨询费准予扣除。 (7)借款的利息支出调增=1000×(9%-7%)=20(万元) (8)固定资产改建支出属资本性支出不得税前一次扣除,但本年摊销的数额可以税前扣除,当年应摊销额=1

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