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房屋租赁业税款计算缴纳举例

房屋租赁税款计算缴纳举例 一、个人出租住房应缴税款 1、个人出租住房月租赁收入未超过2万元: 根据营业税起征点政策和财税(2008)24号文件,如果个人出租住房月收入不满20000元的,不达营业税起征点,不交营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金,免交土地使用税、印花税,只需缴纳房产税和个人所得税: 举例:李某将自己拥有位于城区的一套住房对外出租,月租金2000元,租金按年收取,2012年1月5日取得2012年度租赁费24000元,李某应如何缴纳税款? 1、房产税:2000×4%=80元*12个月=960元 2、个人所得税:(2000-80-800)*10%=112*12=1344 李某2012年共计缴纳房屋租赁税收2304元 2、个人出租住房月租赁收入超过2万元: 根据财税【2008】24号文件规定,对个人出租住房应缴的营业税、个人所得税、房产税给予减税优惠,免征城镇土地使用税、印花税。 举例:李某自建一套住宅楼,专门用来对外租赁用于居住,共20套,租金按年收取,2012年1月份共收取2012年度租赁费26万元,李某应如何缴纳税款? 李某出租住房符合财税【2008】24号文件优惠条件,应于收取租金的当月按照以下计算方法缴纳税款: 1、营业税:260000×3%÷2=3900元;(在3%税率基础上减半计算缴纳) 2、城建税:3900×5%=195元; 3、教育费附加:3900×3%=117元; 4、房产税:260000×4%=10400元; 5、地方教育费附加:3900×2%=78元 上述税款合计:14690元 6、个人所得税:[ 21666-1224(上述每月负担的税费)] ×(1-20%)×10%=1635×12个月=19620元 免征印花税、城镇土地使用税 李某2012年需缴纳的税费合计:34310元。 综合税费负担率:约13% 二、个人出租非住房(门面房、商铺、写字间) 3、个人出租非住房月租赁收入未超过2万元: 举例:李某将其拥有产权的一间40平方米的门面房对外出租给王某用于经营,月租金5000元,租金按年收取,2012年1月取得2012年度租金60000元,请问李某应如何缴纳2012年度房屋租赁税款? 根据营业税起征点政策和财税(2008)24号文件,其租赁收入未达到营业税起征点,不交营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金,应缴纳房产税、个人所得税、印花税、城镇土地使用税: 1、房产税:60000×12%=7200元; 2、印花税:60000×1‰=60元; 3、城镇土地使用税:40㎡×3.5元/㎡=140元; 4、个人所得税:(5000-616)×(1-20%)×20%×12=8417元。 李某2012年度应缴租赁收入各税合计15817元。 4、个人出租非住房月租赁收入超过2万元: 举例:李某将其拥有产权的四间(每间面积40平方米)的门面房对外出租用于经营,每间月租金6000元,租金按年收取,2012年1月取得2012年度租金共计288000元,请问李某应如何缴纳2012年度房屋租赁税款? 个人出租非住房月收入超过2万元的,不享受任何税收优惠,应缴税款如下: 1、营业税:288000×5%=14400元; 2、城建税:14400×5%=720元; 3、教育费附加:14400×3%=432元; 4、地方教育费附加:14400×2%=288元; 5、房产税:288000×12%=34560元; 6、印花税:288000×1‰=288元 7、城镇土地使用税:40㎡×4×3.5元/㎡=560元; 个人所得税:﹙24000-4270)×(1-20%)×20%×12=37881元。 李某2012年共缴纳租赁业各税合计89129元。 三、企业纳税人出租用于经营房产应缴纳税款:    1.房产税:以租金收入12%计算缴纳。   2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳。   3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率和教育费附加率计算缴纳。   4.企业所得税:年终汇算清缴。   5.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。 城镇土地使用税不单独计算应和企业其他占地一并计算缴纳土地使用税。 举例:某企业拥有临街办公楼一座,其中一二层作为商铺对外出租,其余楼层用于办公,2011年12月取得2012年度租赁费20万元,请计算该企业应缴的租赁业应缴税费。 1、营业税:200000×5%=10000元; 2、城建税:10000×5%=500元; 3、教育费附加:10000×3%=300元; 4、地方教育费附加:10000×2%=200元; 5、水利建设基金:200000×0.8‰=160元; 6、房产税:200000×12%=24

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