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刘某2013年1月将其自由的一套100平米的房屋出租给张某居住,租期为1年。刘某每月取得租金2 500元,全年租金收入30 000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。 解:财产租赁所得收入以每月内取得的收入为一次,按市场价出租给个人居住按10%税率征税, 刘某全年应缴纳个人所得税额=(2 500-800)×10%×12=2 040(元) 例7-14 八、财产转让所得应纳税额的计算 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) 某自建房屋一幢,造价360 000元,支付其他相关费用50 000元。王某建造完将房屋出售,售价600 000元,支付交易费等相关税费35 000元。请计算王某应纳个人所得税额。 解:应纳税所得额=600 000-(360 000+50 000)-35 000=155 000(元) 应纳个人所得税额=155 000×20%=31 000(元) 例7-15 九、利息、股息、红利所得和偶然所得及其他所得应纳税额的计算 以每次收入全额为应纳税所得额,不存在费用扣除问题。计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% 张某2012年6月取得收入如下:从A上市公司取得持股6个月的股息所得8 000元,从B上市公司取得持股1个月的股息收入3 000元,取得银行存款上半年利息2 000元。要求计算张某6月应纳个人所得税。 解:张某6月份应纳个人所得税=8 000×20%×50%+3 000×20%=1 400(元) 例7-16 王某购买福利彩票中奖人民币1000 000元,请计算王某应纳个人所得税额。 解:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=1000 000×20%=200 000(元) 例7-17 十、所得用于公益性捐赠应纳税额的计算 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠(简称“公益性捐赠”),捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 某设计师2012年6月取得一项工程的设计收入40 000元,从中拿出10 000元通过民政局向贫困山区捐赠。计算该设计师应纳个人所得税。 解:应纳税所得额=40 000×(1-20%)=32 000(元) 捐赠扣除限额=32 000×30%=9 600(元),因此该捐赠只能扣9 600元; 应纳个人所得税=(32 000-9 600)×20%=4 480(元) 例7-18 十一、个人所得税税收优惠 (一)免税规定 (二)减税规定 (三)对无住所的外籍人员征税的优惠规定 任务三 掌握个人所得税的纳税申报 任务内容 掌握个人所得税纳税申报表的填制 了解纳税期限、地点、方式 一、纳税期限 (一)代扣代缴期限 次月15日内 (二)自行申报纳税期限 二、纳税地点 一般应为收入来源地(即取得所得的所在地)的税务机关。 三、纳税申报 纳税申报方式:代扣代缴、自行申报纳税 (二) 全年一次性奖金应纳税额的计算 纳税人取得的全年一次性奖金,应单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税。 (1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,计算公式如下: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性资金×适用税率-速算扣除数 张先生在国内一家上市公司任职,月薪5 000元,公司计划于12月发放2013年度年终奖,张先生当年获得60 000元年终奖,计算张先生2013年12月取得的工资和全年一次性奖金应纳个人所得税。 例7-4 解: (1)计算张先生12月取得工资收入应缴纳个人所得税额。 应纳个人所得税=(5 000-3 500)×3%-0=45(元) (2)计算全年一次性奖金应纳个人所得税额。 ①确定适用税率和速算扣除数 商数=60 000÷12=5 000(元),确定适用税率为20%,速算扣除数为555。 ②年终奖应缴纳的个人所得税额为: 应纳个人所得税=年终奖收入×适用税率-速算扣除数=60 000×20%-555=11 445(元) (2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。计算公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 李先生在国内一家公司任职,月薪3 100元,公司计划于12月发放2013年度年终奖,李先生当
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