五年级数学上册应用题.docVIP

  1. 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
五年级数学上册应用题

五年级数学上册应用题 1 估计自己家到学校的路程,再计算每天从家到学校往返要走多少千米?一周按5天算,要走多少千米?我家到学校大约1.3km,我每天往返两次。 每天走:1.3×4= (km) 一周走: ×5= (km) 2 要下雨了,小丽看见远处有闪电,4秒钟后听到了雷声,闪电的地方离小丽有多远?(雷声在空气中传播的速度是0.33千米/秒) 3 非洲野狗的最好速度是56千米/时,鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/时? 4 小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少前? 5 地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍。月球到地球有多远? 6 世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍。这棵巨杉重多少吨?高多少米?蓝鲸的体重是150吨,体长是25.9米。 7 一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。这只长颈鹿高多少米? 8 哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时,他坐火车的路程是多少千米? 9 节能冰箱一天的耗电量是0.22千瓦时。普通冰箱的耗电量是0.8千瓦时。电费每千瓦时0.5元。 普通冰箱和节能冰箱一天的电费各是多少钱?你还能提出其他的问题并解答吗? 10 一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱? 11 一幢大楼有21层,每层高2.84m。这幢大楼约高多少米?(得数保留整数) 12 世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85t重的大象。这台计算机有多重?(得数保留整数) 13 爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,成人票每张5元,儿童票每张2.5元。买门票共要多少钱? 14 要买5箱矿泉水(24瓶/箱)。每瓶1.3元,一共要花多少钱? 15 回收一吨废纸可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树? 16 学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元。每周用掉的筷子一共多少钱? 17 在1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克? 18 妈妈带100元去超市购物,她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?(可以估算) 19 如果出租车收费标准是:3km以内7元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。我打车行驶了6.3km,应付多少钱? 20 有30元钱买下面的东西够吗? 牛奶1.25元/袋 醋1.6元/瓶 4盒饼干3.7元/盒 小毛巾2.4元/条 大毛巾6.6元/条 21 一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗) 22 王老师从家骑车到学校要用0.25小时,骑车15千米/时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗? 23 学校食堂准备够买下面这些水果,100元够吗? 1箱苹果38.2元/箱 1箱梨9.6元/箱 2箱香蕉22.8元/箱 24 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。 A 小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元? B 小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元? 25 五年一班35名师生照相合影,每人一张照片,一共需要多少钱?合影价格为27.5元含5张照片,加印一张2.5元。 26 某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算).妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少? 27 邮局邮寄信函的收费标准如下表。 计费单位 收费标准/元 本地 外地 100g及以内的,每20g(不足20g,按20g计算) 0.80 1.20 100g以上的部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算) 1.20 2.00 (1)小亮寄给本地同学一封135g的信函,应付邮费多少钱? (2)小琪要给外地的叔叔寄一封262g的信函,应付邮费多少钱? (3)你还能提出其他问题并解答吗? 28 《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售

文档评论(0)

liudao + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档