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第五章 城市维护建设税法 一、城市维护建设税的概念 二、城市维护建设税的纳税人 三、税率 四、城市维护建设税计税依据 五、征收管理 ★ 教育费附加 一、城市维护建设税的概念 概念 城市维护建设税,是指以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计税依据而征收的一种税。 特征 1.税款专款专用 2.属于一种附加税 3.根据城镇规模设计不同的比例税率 4.征收范围较广 二、城市维护建设税的纳税人 ★纳税人: 实际缴纳“三税”的纳税人就是城建税的纳税义务人。 ★注意: 1.是负有缴纳 “三税”义务,不是说同时缴纳增值税、消费税和营业税三种税才涉及缴纳城建税,而是指只要缴纳增值税、消费税和营业税中任何一个税种,都会涉及城建税。 2.外商投资企业、外国企业不缴纳城建税。 三、税率 【例题1】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费4800元(不含增值税),雪茄烟消费税税率36%,这皮雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税是多少?应代收代缴城建税为多少? 【答案】 代收代缴的消费税 =(40000+4800)/(1-36%)×36% =25200(元) 代收代缴的城建税 =25200×5% =1260(元) 四、城建税的计税依据 ★计税依据: 纳税人实际缴纳的“三税”税额。 ★注意: 1.城建税以增值税、消费税、营业税税额为计税依据并同时征收,包括被查补的上述三项税额,但不以非税款项(罚款、滞纳金)为依据。 2.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款 。 3.减免“三税”的同时随之减免城建税,但出口退还增值税、消费税的,不退还已纳城建税。 【例题2】下列各项中,可以作为城建税计税依据的是( )。 A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金 B.纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税 C.纳税人偷逃增值税被处以的罚款 D.纳税人偷逃消费税被查补的税款 【答案】BD 应纳税额的计算 应纳税额=(纳税人实际交纳的增值税、消费税、营业税)×适用税率 【例题3】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )万元。 A. 14 B. 18.2 C. 32.2 D. 39.34 『答案』A 『解析』关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据 五、征收管理 城市维护建设税的纳税义务发生时间、纳税期限、纳税地点均与“三税”相一致。 【例题4】下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有( ) A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地 B.流动经营无固定地点的单位,为单位注册地 C.流动经营无固定地点的单位,为居住所在地 D.代征代扣三税的单位和个人,为代征代扣地 【答案】AD 教育费附加的有关规定 【例题5】下列各项中,符合城市维护建设税规定的有( )。 A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城建税 B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城建税 C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城建税 D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税 【答案】BCD 【例题6】某县城生产服装的纳税人本月缴纳增值税10万元、消费税30万元,补交上月应纳消费税6万元,取得出口退还增值税5万元,缴纳进口关税8万元,进口增值税20万元,进口消费税10万元。 计算本月应交纳的城建税和教育费附加。 【答案】:应缴城建税 =(10+30+6)×5% = 2.3(万元) 应缴教育费附加 =(10+30+6)×3% = 1.38(万元) 【例题7】某纳税人无故拖欠了消费税 10万元,经查出后,补交了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金600元。应按以下办法缴纳城建税( )。 A.以10万元为计税依据补交城建税 B.以600元为计税依据补交城建税 C.以10万元为计税依据补交城建税,再按消费税拖欠天数对拖欠的城建税加收滞纳金 D.以10.06万元为计税依据补交城建税 【答案】C 结束 【生活中的税收问题】设市场上一条普通“帝豪”售价90元,一条“红金龙”45元。不考虑流转环节加价问题,然后请计算一条烟所包含的增值税、消费税、城建税、教育费附加。这4个流转
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