2019-2020年四年级数学奥数测试题.docVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2019-2020年四年级数学奥数测试题 一、填空题:(每题6分) 1. 计算1—2+3—4+5—6+…+1991—1992+1993=( ) 45.3×3.2+578×0.68+12×9.25=( ) 2.由数字1、2、3、4、5、6、7、8可组成多少个 ①三位数? ( ) ②三位偶数?( ) 3. 教室里的彩灯按照5盏红灯,4盏蓝灯,3盏黄灯的顺序循环出现,则第80盏是( )色的,前160盏中有( )红灯. 4.妈妈买来7个鸡蛋,每天至少吃两个,吃完为止,有( )种不同的吃法? 5. A 、B、C、D四个数的平均数是38;A与B 的平均数是42;B、C、D的三数平均数36 ,则B是( ). 6.有四个数的平均数是8,若把其中一个数改为1,则这个数的平均数是6,这个的数是( ). 7.试求乘积是80,和为最小的三个自然数。( )、( )、( )。 8. 1、7、13、19、…、1003中,任意找出135个数,把它们乘起来,积的个位数字是()。 二、解答题:(前两题每题8分,后四题每题9分) 1.用长32厘米的铅丝做一个四边形,怎样才能使做成的四边形面积最大? 2.小红用平底锅烙饼,每次只能放2张饼。烙一张饼需要2分钟(正、反面各需1分钟)。为了节约时间,小红要烙3张饼最少需要几分钟?是怎么烙的? 3.现有一角的人民币4张,贰角的人民币2张,壹元的人民币3张,如果从中至少取一张,至多取9张,那么,共可以配成多少种不同的钱数? 4.从山下到山上的路程是720米,小华上山时平均速度为每分钟走60米,下山时平均每分钟走120米,则小华往返行程中的平均速度是每分钟走多少米? 5.小元家来了爸爸的几个朋友,妈妈让他给客人烧水沏茶。洗茶具(包括茶杯和茶壶)需要3分钟,洗开水壶需要2分钟,烧开水需要10分钟,买茶叶需要5分钟。请你算一下,小元花多长时间才能尽快让客人喝上茶? 6. 一条环形跑道长400米,甲骑自行车每分钟骑450米,乙跑步每分钟250米,两人同时从同地同向出发,经过多少分钟两人相遇? 附送: 学校 学校 班级 考号 姓名__________________________ 2、甲乙两数的和是125,它们的乘积最大是( )。 2 □ 1 □ 2□ 5 □ 6 □4 □ □ 0 2019-2020年四年级数学奥数竞赛试题 ???????????????装???????????????订?????????????线??????????????? 四年级奥数竞赛 1、李师傅把一根木头锯成3段用了8分钟,锯成6段要( )分钟,锯成12段要( )分钟。 2、甲乙两数的和是125,它们的乘积最大是( )。 2 □ 1 □ 2□ 5 □ 6 □4 □ □ 0 0 0 5、小军、小龙、小勇去商店买面包吃,小军买了5个面包,小龙买了4个面包,三个人各吃了3个,按价钱,小勇应该付给小军和小龙9元钱,他应给小军( )元,给小龙( )元。 6、简算。 125×32×25 5×15×25×125×64 1992+1994+1996+xx+xx+xx+xx+xx+xx 7、在一根木棒上每隔8厘米的地方用黑漆涂一细圈,木棒两端 也要用黑漆涂上,一共涂了8次,这根木棒长( )厘米。 8、画出与已知直线平行的直线,且要使平行线的距离为15毫米。 9、某超市水果批发售价如下表: 购香蕉数 (千克) 不超过20千克 20千克—40千克 40千克以上 每千克售价 6元 5元 4元 小强两次购买香蕉共50千克(第二次比第一次多),共付了264 元,小强第一次买了( )千克,第二次买了( )千克? 10、从8个一元的硬币中找出一个假币(假币比真币重),你如何用一架没有砝码的天平找出来?请写出操作过程。 第 第 PAGE 1 页

您可能关注的文档

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档