网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2019-2020年四年级数学寒假作业.docVIP

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2019-2020年四年级数学寒假作业 ※说明与要求 每天8题,共15天; 第1题:小数的计算(竖式), 第2题:解方程,口头或草稿上验算; 第3、4题:递等式计算,能简便的简便计算; 文字题、应用题、动脑筋,不用抄题。 (一)第一天 (1)3.24+6.6= (2)x-245=800 (3)(3185+840)÷(276-251) (4)1786-397-213 (5)一个数里有105个105,这个数是多少? (6)一个工厂原来造一台机器需144小时,改进技术后,只用96小时就可以生产一台。原来造6台机器的时间,现在可以造多少台? (7)食堂原有大米600千克,吃了4天后还剩340千克,平均每天吃多少千克? (8)有的两位数,加48,就变成3位数;减48,就变成1位数,这样的两位数有______ ,它们的和等于_____ 。 (二)第二天 (1)100-0.9= (2)x÷14=28 (3)121+11×89 (4)72×12+88 (5)一个数被800除,商是205, 余数是200。求这个数。 (6)15只青蛙6天吃掉害虫3600个,照这样计算,20只青蛙8天能吃掉害虫多少个? (7)把一大瓶2升装和一小瓶355毫升的雪碧平均分给12个同学,每人可以分到约多少毫升的雪碧?还剩多少? (8)小琴、小惠、小梅三人报名参加运动会的跳绳,跳高和短跑这三个项目的比赛,每人参加一项,报名的情况有______ 种。 (三)第三天 (1)36.25+1.387= (2)28x=5684 (3)[1178-12×(84+5)]÷5 (4)25×(13×40) (5)1500减去100除1400的商,差是多少? (6)学校栽了一些盆花。如果每个教室放4盆,可以放24个教室。如果每个教室少放1盆,可以多放多少个教室? (7)一列火车从甲地开往相距600千米的乙地,3小时行150千米,照这样计算,这列火车还要行多少小时才能到达乙地? (8)星期天,妈妈从超市买了4支小梦龙和3支可爱多冰淇淋,用去24元钱。妈妈对小丽说:“上星期天我买了3支小梦龙和5支可爱多冰淇淋用去29元钱,你算一算,小梦龙每支 ________元,可爱多冰淇淋每支________ 元。” (四)第四天 (1)0.32-0.018=             (2)x—250=600 (3)72×27+72×72             (4)16×625÷25 (5)344与700的和被29与36的积除,商是多少? (6)东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题? (7)爸爸用铁丝围成一个长是37厘米,宽21厘米的长方形框,后来把它改成正方形,这个正方形的面积是多少? (8)一个三位数,个位和百位数字交换后还是一个三位数,它与原三位数的差的个位数字是7,试求它们的差。 (五)第五天 (1)13.22+7.8=              (2)80x=240 (3)3700÷(25×37)              (4)5600÷4×25 (5)80被26与54的和除,所得的商比128少多少? (6)自行车厂计划每月生产自行车1040辆,实际8个月的产量比全年的计划产量还多960辆。实际每月生产多少辆? (7)一辆卡车运送化肥,上午3次运了4560千克,下午4次运了6500千克,下午每次比上午多运多少千克? (8)把一个边长为a的正方形分成两个完全相同的长方形,则这两个长方形的周长的和是。 (六)第六天 (1)16.5-0.65=              (2)x÷19=19 (3)[408+(36-12)×8]÷15        (4)25×25×16 (5)两个数的积是5625,其中一个数是75,另一个数是多少?(用方程解) (6)每千克苹果6元,每千克梨3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨? (7)一个箱子里装有 233个玻璃球,小胖每次从箱子里取出14个,最后还剩 9个玻璃球,小胖一共取了多少次? (8)把一堆糖果分给小朋友们,如果每人2块,将剩余12块;每人3块,将缺少2块,那么小朋友共有多少人? (七)第七天 (1)13.5+6.65=              (2)x+250=333 (3)963÷[732—(496+227)]         (4)31×13—3×13+3×3 (5)甲数是156,比乙

您可能关注的文档

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档