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按收入比例方式的增值税汇总缴纳申报表填写.ppt
按收入比例方式的增值税汇总缴纳申报表填写 清远市国税局货物和劳务税科 2015.11.16 大纲 一、总机构的增值税纳税申报表填写 二、分支机构的增值税纳税申报表填写 一、总公司增值税申报表填报 1.增值税纳税申报表附列资料(表一)数据填报 (1)在“电子申报系统-销项发票”填报整个市级公司防伪税控销项专用发票数据。(主要是由于总分公司统一领用发票,而电子申报系统是通过导入开票数据形成销项的,所以暂用该办法处理。) (2)在“电子申报系统-销项发票-未开具发票”项目中,除正常填写整个市级公司的未开票销售额后,再减去分配给下属县公司的销售额。 2.增值税纳税申报表附列资料(表二)数据填报 (1)“电子申报系统-进项发票填报市级分公司进项税额。 (2)“市级分公司虚拟进项税额”=“市级分公司本期销项税额-市级分公司进项税额-本市级分公司分配的应交税额”,“市级分公司虚拟进项税额” 通过“电子申报系统-进项发票-进项税额转出额-其他应作进项税额转出的情形”项目以负数填列。 二、分公司申报表的填报 1.增值税纳税申报表附列资料(表一)数据填报 在“电子申报系统-销项发票-未开具发票”项目中,填报县级分公司的销售收入。 2.增值税纳税申报表附列资料(表二)数据填报 “县级分支机构虚拟进项税额”=“县级分支机构本期销项税额-本分支机构分配的应交税额”,“县级分支机构虚拟进项税额”通过“电子申报系统-进项发票-进项税额转出-其他应作进项税额转出的情形”项目以负数填列。 三、申报表填写实例 例:A公司是采取收入比例方式汇总申报增值税的企业,其下属有7个分公司,2015年10月A公司汇总的销售收入有8000万元,取得的进项税额有760万元,汇总应缴纳的增值税为600万元。其总分机构的收入与税款分配表如下: 1.总公司的申报填写 (1)把所有销项发票和进项发票导入电子申报系统,先生成汇总的申报表,把汇总申报表打印出来; (2)撤销当期的申报表,保留原有销项和进项明细数据; (3)在未开票收入里录入负的销售收入,把不属于市公司本部的收入冲减; A汇总的收入为8000万,A本部的收入为3000万,则在未开票收入中填写-5000万元; (4) 在进项税额转出档中录入相应的倒推数据,把市公司的应交税金调整为市公司本部的应税税金。计算方式如下: 调整后的销项税额:3000*17%=510万 本期的进项税额:760万 应交税额:510-760=-250万 实际应交税额:225万 应虚拟的进项税额:225-(-250)=475[填写到进项税额转出栏] (5)再次生成增值税纳税申报表。 2.分公司(B)申报表的填写 (1) 在未开票收入里录入分公司销售收入; (2) 在进项税额转出档中录入相应的倒推数据,把分公司的应交税金调整为市公司分配的应交税金。计算方式如下: 销项税额:1500*17%=255万 分配的应交税额:84.38万 倒推的虚拟进项税额[填入进项税额转出栏]: 84.38-255=-170.62万元 (3)生成增值税纳税申报表 * * 0.23 3.75% 300 H子公司 0.63 8.75% 700 G子公司 1.67 6.25% 500 F子公司 4.45 5.00% 400 E子公司 11.87 7.50% 600 D子公司 31.64 12.50% 1000 C子公司 84.38 18.75% 1500 B子公司 225.00 37.50% 3000 A公司 600 100% 8000 汇总 税款 收入比例 收入 机构 *
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