2019年小升初奥数逻辑问题.docVIP

  • 4
  • 0
  • 约4.97千字
  • 约 11页
  • 2019-12-10 发布于四川
  • 举报
教师量化考核案方已下发

2019年小升初奥数逻辑问题 【知识概述】逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。? 解决这类问题常用的方法有:假设法(即尝试推理法)、排除法(排他法)、列表法、图解法和反证法等。 推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反证法”。要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。 推理的过程,必须要有充足的理由或充分的根据。 【例1】甲说:“乙说假话。”乙说:“丙说假话。”丙说:“甲、乙二人都说假话。”问到底是谁说假话? 同步导练1: 1.星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。 (1)许兵说:桌凳不是我修的。 (2)李平说:桌凳是张明修的。 (3)刘成说:桌凳是李平修的。 (4)张明说:我没有修过桌凳。 后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的? 2.小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档