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第二章2-副本课件.ppt
第二节 增值税的确认、计量与申报 一、增值税纳税义务的确认 二、一般纳税人销项税额的计算 三、一般纳税人进项税额的计算 四、增值税应纳税额的计算 五、增值税的纳税申报与缴纳 (一)销售货物或者提供应税劳务 (一)销售货物或者提供应税劳务 (二)其他情况 (1)先开具发票的,为开具发票的当天。 (2)进口货物,为报关进口的当天。 (3)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。 二、一般纳税人销项税额的计算 (一)增值税销项税额及其计算 一般纳税人计算本月应纳增值税额采用购进扣税法,计算税额围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。计算公式如下: 应纳税额 =当期销项税额 –当期进项税额 销项税额是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和税率计算并向购买方收取的增值税税额。计算方法为: 销项税额=(不含税)销售额 × 税率 公式中税率为13%或17%,而销售额的确定是正确计算销项税额的关键。 一般销售方式下的销售额 包括销售货物、提供加工修理劳务 销售额包括向购买方收取的全部价款(含消费税)和价外费用,不包括向购买方收取的销项税额。 所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。 但下列项目不包括在内: (1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税; (2)同时符合两个条件的代垫运输费用: ①承运部门的运输费用发票开具给购买方的; ②纳税人将该项发票转交给购买方的。 (3)同时符合三个条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费 (4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 增值税的销售额不包括收取的增值税销项税额,因为增值税是价外税,增值税税金不是销售额的组成部分,如果纳税人取得的是价税合计金额,还需换算成不含增值税的销售额。具体公式为: 销售额=含增值税销售额÷(1+税率) 价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。 需要作含税与不含税换算的情况归纳 (1)商业企业零售价; (2)普通发票上注明的销售额(一般纳税人和小规模纳税人都有这种情况); (3)价税合计金额; (4)价外费用一般为含税收入; (5)含包装物押金一般为含税收入; (6)建筑安装合同上的货物金额(主要涉及销售自产货物并提供建筑业劳务的合同)。 【链接】上述不含增值税的销售额,也是消费税的计税销售额,还是企业所得税的计税收入。 特殊销售方式下的销售额 (2)以旧换新销售 :按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格。 【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元。 该项业务的增值税销项税=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元) 【特例】金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征收增值税;金银首饰以旧换新同样以销售方实际收到的不含增值税的全部价款征收消费税。 【例题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务: 采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。 该项业务的增值税销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元) (3)还本销售 : 销售额就是货物的销售价格,不能扣除还本支出 。 (4)以物易物销售: ①双方以各自发出货物核算销售额并计算销项税 ②双方是否能抵扣进项税还要看能否取得对方专用发票、是否是换入不能抵扣进项税的货物等因素 (5)包装物押金处理:P76 视同销售行为的销售额 纳税人销售价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,在计算时,视同销售行为的销售额要按照下列顺序核定: (1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (3)按组成计税价格确定: 组价公式一:组价=成本×(1+成本利润率) 公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。用这个公式组价的货物不涉及消费税。 组价公式二:组价=成本×(1+成本利润率)+消费税 属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额,这里的消费税额包括
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