2014年新人教版二年级数学下册期末试卷.docVIP

2014年新人教版二年级数学下册期末试卷.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014年新人教版二年级数学下册期末试卷.doc

二年级数学期末考试卷 一、请你填一填。(26分,每空1分) 1、10个一百是( ?),10个一千是( )。 2、八百五十写作( ),这个数是由( )个百和( )个十组成的。 3、3个千、1个十和6个一组成的数是( ),这个数读作( ?)。 4、在数位表中,从右边起,第三位是(? )位,第四位是( )位。 5、与599相邻的两个数是(? )和( ?)。 6、用4、0、2、5这四个数组成的最大的四位数是( ),组成的最小的四位数是( )。 7、在( )里填上“克”“千克”或“平移”“旋转” 一条鱼重500( ) 一个苹果重150( ) 一只兔子重5( ) 一支牙膏重20( ) 妈妈拉开抽屉,抽屉的运动是( ) 旋转呼啦圈的运动是( ) 8、计算54÷6和54÷9所用的口诀是( )。 9、计算60-40÷810、在 里填“”“”或“=”。 6889 6898??? 10000 9999??? 4900克5千克??? 3000克 3千克 二、请你算一算(24分) 1、口算(8分) 5×8=?????? ? ? 72÷9=????? ??? 30+300=??????? ? 37+52=?? 70-14=??? ? 1000+900=??????? 35÷5= 4x9=??????? 2、竖式计算(8分) 49+52=???? 76-29=????? 46÷8=???? 84÷9= 3、脱式计算(8分) 32-24÷3 86-(32+13) 49÷7x4 2x9+12 = = = = = = = = 三、贴近生活,实际运用。(13分)★★ 1、连一连。(3分) ? 平移 ???????????????????? ?????????? 旋转 ? 2、请你来当小法官。(5分) (1)、9个一、8个十、5个百和3个千组成的数是9853。 ( ) (2)、育英小学有学生1304人,大约是1300人。 ( ) (3)、一千克铁比一千克棉花重。 ( ) (4)、42÷736÷435÷7。 ( ) (5)、在有括号的算式里,一定要先算括号里的数。 ( ) 3、请你选一选。(5分) (1)、689最接近几百?( ) A、600 B、700 C、800 (2)、在下面的数中,一个零也不读的是( )。 A、2008 B、2050 C、2300 (3)、一个四位数中间有一个零或两个零时( ) A、只读一个零 B、一个零也不读 C、读两个零 (4)、小红身高120( ) A、克 B、厘米 C、千克 (5)、一只兔子重5( ) A、克 B、厘米 C、千克 四、请你来统计(7分) ?二(1)班学生情况:? 种类 茄子 黄瓜 番茄 萝卜 白菜 人数 10人 ? 7人 ? 15人 ? 9人 5人 (1)、二(1)班最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。 (2)、二(1)班一共有( )人。(1分) (3)、请你根据调查结果,说说多准备什么菜比较合理?(2分) (4)、你还能提出其他数学问题并解答吗?(2分) 五、请你想一想(30分) 1、小明、小红、小军分别参加了美术班、舞蹈班、书法班;小红参加了舞蹈班,小明没有参加书法班。请你说说他们三人分别参加了什么兴趣班?(4分) 2、4只老鼠吃12块面包。7只老鼠吃多少块面包?(4分) 3、阿姨买了8束鲜花,每束9朵,送给叔叔20朵。还剩多少朵?(4分) 4、毛笔4支36元,钢笔每支8元,哪

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档