凯旋门14-16#楼施工现场临时用电组织设计总汇.doc

凯旋门14-16#楼施工现场临时用电组织设计总汇.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
施工现场临时用电组织设计 一、工程概况 1.工程名称:凯旋门14#、15#、16#楼 2.工程地点:清新区太和镇明霞路63号 3.工程规模:凯旋门14#、15#、16#楼工程由清新区盈丰房地产开发有限公司投资兴建,工程地点位 于清新区太和镇明霞路63号。总建筑面积为43665.17m2,建筑层数为地下1层,地面31层 4.结构类型:框架结构 5.建设单位:清新区盈丰房地产开发有限公司 6.设计单位:岳阳市建筑设计院 7.监理单位:清远市中正工程监理有限公司 8.施工单位:广东三穗建筑工程有限公司 二、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 三、施工条件 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QTZ63 63 1 63 2 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 2 22 3 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 2 22 4 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 5 钢筋弯曲机 WJ40 3 1 3 6 交流电焊机 BX3-120-1 9 1 9 7 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3 1 8 交流电焊机 BX3-120-1 9 2 18 9 平板式振动器 ZB5 0.5 1 0.5 10 插入式振动器 ZX50 1.1 2 2.2 11 木工圆锯 MJ104 3 2 6 12 高压钠灯 1 3 3 13 白炽灯 0.1 32 3.2 14 碘钨灯 0.5 5 2.5 15 100m高扬程水泵 20 1 20 16 真空吸水泵 HZX-40 4 1 4 四、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷 /架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及 现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=63kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×63=79.69 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×79.69=67.74kW Qjs=Pjs×tgφ=67.74×1.33=90.31kvar (2)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×22=18.7kW Qjs=Pjs×tgφ=18.7×1.33=24.93kvar (3)、建筑施工外用电梯 2 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×22=18.7kW Qjs=Pjs×tgφ=18.7×1.33=24.93kvar (4)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×4=2.6kW Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar (5)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (6)、交流电焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar (7)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (8)、交流电焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=5

文档评论(0)

1112111 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档