税收法律制度题及绪论.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
例1、甲公司是我国境内的一家生产高档化妆品的外商投资企业,属增值税一般纳税人,50%原材料自境外采购,于2008年办理了税务登记。2010年,甲公司发生了如下事项:(1)甲公司是一家集团公司,旗下子公司乙公司每年向甲公司交付管理费用200万元。(2)3月,公司处理生产化妆品剩余的原料,取得收入(含增值税)2340元,公司开会讨论决定,类似收入直接贷记“应付福利费”,以后用于员工福利开支。(3)公司经营业绩好,准备扩大业务范围和规模,由于扩建涉及到十分复杂的拆迁和购买问题,7月,甲公司经营地点发生了变动,但变动后所在地的主管税务机关仍是原主管税务机关。(4)甲公司当年应收账款发生坏账损失50万元,已报主管税务机关核准。(5)甲公司为提高社会知名度,特别向市政府公园管理方赞助支出10万元,用以修建市民休息木座椅。要求:根据上述资料,请回答下列问题: 小题1、按流转额课税,甲公司涉及( )流转税。增值税 营业税 消费税 关税 【试题解析】:A C D本题考察学员【流转税】知识点的掌握情况。流转税包括:增值税、营业税、消费税和关税。甲公司涉及增值税、消费税和关税,没有营业税的应税项目。小题2、甲公司处理生产化妆品剩余的原料,应补缴增值税( )元。170 B 340 C 2340 D 397.8 【试题解析】:本题考察学员【增值税】知识点的掌握情况。应补缴增值税:(2340/1.17)*17%=340(元)。 小题3、公司经营地点发生变动,需要做()税务登记。开业登记 变更登记 停业复业登记 注销登记 【试题解析】:本题考察学员【更改税务登记】知识点的掌握情况。公司经营地点发生变更动,但变动后所在地的主管税务机关仍是原主管税务机关的,要做变更登记。 小题4、甲公司的高档化妆品需增收消费税,其计税方法为( )。 从价定率计税 从量定额计税 从量从价复合计税 累进税率计税 【试题解析】:本题考察学员【消费税】知识点的掌握情况。化妆品消费税的计税方法是从价定率计税。 小题5、甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,就以上项目不应扣除的金额是( )。 200万元 10万元 250万元 260万元 【试题解析】:【企业所得税】知识点的掌握情况。母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。乙公司付给甲公司的管理费不得税前扣除。赞助支出不得在税前列支。 、某国有企业2012年全年销售产品收入1200万元,提供劳务取得的收入50万元,取得的租金收入80万元,取得国债利息收入5万元,取得另一居民企业的权益性股息收益30万元,准予扣除的成本为720万元,缴纳的增值税额10万元,营业税额6.5万元,缴纳的城市维护建设和教育费附加1.9万元,预缴所得税100万元,其他可扣除的费用和损失为36.6万元。企业所得税率25%。根据题意回答下列各题。 小题1、下列有关企业的收入的说法,正确的是( )。 免税收入为5万元 免税收入为36万元 收入总额为1360万元 收入总额为1365万元 【试题解析】:本题考察学员【收入】知识点的掌握情况。收入总额=1200+50+80+5+30=1365。小题2、企业应纳税所得额为( )。575万元 595万元 565万元 585万元 【试题解析】:本题考察学员【企业所得税】知识点的掌握情况。企业应纳税所得额=1365-5-30-720-6.5-1.9-36.6=565小题3、以下说法正确的是( )。 免税收入为5万元 不征税收入为0 不征税收入为30万元 免税收入为35万元 【试题解析】:本题考察学员【免税收入】知识点的掌握情况。免税收入=5+30=35 小题4、企业应纳税额为( )。143.75万元 146.25万元 148.75万元 141.25万元 【试题解析】:本题考察学员【企业所得税应纳税额】知识点的掌握情况。企业应纳税额= 565*25%=141.25 小题5、企业应补缴的所得税额为( )。43.75万元 41.25万元 48.75万元 50.26万元 【试题解析】:本题考察学员【所得税额】知识点的掌握情况。企业应补缴的所得税额=141.25-100=41.25 、某企业2012年度有关情况如下:产品销售收入1120万元,国债利息收入30万元,产品销售成本及税金500万元,管理费用100万元,其中业务招待费超标准6万元,销售费用120万元,其中广告费超标准6万元,财务费用80万元,营业外收入150万元,营业外支出130万元,其中税收滞纳金10万元,工商部门罚款20万元,赞助支出50万元。2012年已预缴企业所得税86万元,已知该企业的企业所得税率25%。根据以上情况,请回答下列问题: 小题1、该企业2012年的营业利润为( )万元。350
