给排水管网流量计算例题讲解.pptVIP

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
某城市供水区用水人口5万人,最高日用水量定额为150L/(人·d),要求最小服务水头为16m。节点4接某工厂,工业用水量为400m3/d,两班制,均匀使用。城市地形平坦,地面标高为5.OOm。 [练习1] 树枝网水力计算 1.总用水量 设计最高日生活用水量: 50000×0.15=7500m3/d=86.81L/s 工业用水量: 400÷16=25m3/h=6.94L/s 总水量为: ΣQ=86.81+6.94=93.75L/s 2.管线总长度:ΣL=2425m,其中水塔到节点0的管段两侧无用户不计入。 3.比流量: (93.75-6.94)÷2425=0.0358L/s 4.沿线流量: 管段 管段长度(m) 沿线流量(L/s) 0~1 1~2 2~3 1~4 4~8 4~5 5~6 6~7 300 150 250 450 650 230 190 205 300×0.0358=10.74 150×0.0358=5.37 250×0.0358=8.95 450×0.0358=16.11 650×0.0358=23.27 230×0.0358=8.23 190×0.0358=6.80 205×0.0358=7.34 合计 2425 86.81 5.节点流量: 节点 节点流量(L/s) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 0.5×10.74=5.37 0.5×(10.74+5.37+16.11)=16.11 0.5×(5.37+8.95) =7.16 0.5×8.95=4.48 0.5×(16.11+23.27+8.23)=23.80 0.5×(8.23+6.80)=7.52 0.5×(6.80+7.34)=7.07 0.5×7.34=3.67 0.5×23.27=11.63 合计 86.81 6.干管水力计算: 管段 流量(L/s) 流速(m/s) 管径(mm) 水头损失(m) 水塔~0 0~1 1~4 4~8 93.75 88.38 60.63 11.63 0.75 0.70 0.86 0.66 400 400 300 100 1.27 0.56 1.75 3.95 Σh=7.53 选定节点8为控制点,按经济流速确定管径(可以先确定管径,核算流速是否在经济流速范围内)。 7.支管水力计算: 管段 起端水位(m) 终端水位(m) 允许水头损失(m) 管长(m) 平均水力 坡度 1~3 4~7 26.70 24.95 21.00 21.00 5.70 3.95 400 625 0.01425 0.00632 管段 流量(L/s) 管径(mm) 水力坡度 水头损失(m) 1~2 2~3 4~5 5~6 6~7 11.64 4.48 18.26 10.74 3.67 150(100) 100 200(150) 150 100 0.00617 0.00829 0.00337 0.00631 0.00581 1.85(16.8) 2.07 0.64(3.46) 1.45 1.19 8.确定水塔高度 水泵扬程:需要根据水塔的水深、吸水井最低水位标高、水泵吸水管路和压水管水头损失计算确定。 [练习2] 树枝网水力计算 已知树状网各管段长度,各节点流量和高程,设水厂供水水压按满足3层楼用水考虑,应满足自由水头He=16m。水厂二级泵站泵轴高程Zp为42.08m,水泵吸程(吸水高度Hs+吸水管水头损失hs)为4.0m,求二级水泵扬程。 1 7 6 5 4 3 2 5.6 680 5.4 16.6 6.2 15.8 5.3 11.1 600 710 620 580 640 520 水厂 某树枝网节点流量、管段长度 节点编号 地面高程(m) 节点编号 地面高程(m) 1 42.95 5 43.24 2 43.81 6 43.94 3 43.88 7 44.17 4 44.69 表 某树枝网各节点地表高程 [解](1)管网定线(已知) (2)计算干管的总长度(略) (3)计算干管的比流量(略) (4)计算干管的沿线流量(略) (5)计算干管的节点流量(已知) (6)定出各管段的计算流量 (7)根据计算流量和经济流速,选取各管段的管径 (8)根据流量和管径计算各管段压降 (9)确定4为控制点,根据管道压降求出各节点水头和自由水压。 (6)-(9)见水力计算表 管段或节点编号 1 2 3 4 5 6 7 管段流量(L/s) 66 49.3 28.2 6.2 5.6 5.3 5.4 管径 管内流速(m/s) 0.93

文档评论(0)

shuwkb + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档