小學三年级奥数之难点逻辑推理问题.docVIP

  • 28
  • 0
  • 约1.89千字
  • 约 3页
  • 2017-03-24 发布于重庆
  • 举报

小學三年级奥数之难点逻辑推理问题.doc

小學三年级奥数之难点逻辑推理问题

小学三年级奥数之难点:逻辑推理问题 李正堂—2008—12—12 逻辑推理问题犹如侦探破案一样,掌握一定的方法就可以“线索”层层拨开进行破解。 【铺垫】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果: 聪聪判断:不是苹果,也不是梨 淘淘判断:不是苹果,而是桃子 皮皮判断:不是桃子,而是苹果 老猴子判断他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另外一只猴子完全说错了,你知道三只小猴子中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半吗? 【分析】拿到这道题目关键是找线索,不妨看淘淘和皮皮的话, 淘淘判断:不是苹果,而是桃子 皮皮判断:不是桃子,而是苹果 两个人说得话完全对立,那么可以判断当中必然有一个是完全正确,有一个是完全错误,必然可以判断聪聪是说对了一半的人。 接下来利用聪聪的话作为标准进行假设判断淘淘和皮皮的话, (1)首先我们假设淘淘全说真话,那么淘淘判断:不是苹果,而是桃子,每一句话都和聪聪判断:不是苹果,也不是梨都符合,那么说明在这个假设下聪聪淘淘都说得完全正确,那么就出现矛盾了(聪聪是说对了一半的人),说明淘淘就应该说得全部不正确 最后结果:聪聪是说对一半的人,淘淘是全部不正确的人,皮皮是全部正确的人 【点拨】在解答这类题型的时候,找对立面进行判断,然后利用假设法进行破解。 【拓展】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档