- 28
- 0
- 约1.89千字
- 约 3页
- 2017-03-24 发布于重庆
- 举报
小學三年级奥数之难点逻辑推理问题
小学三年级奥数之难点:逻辑推理问题
李正堂—2008—12—12
逻辑推理问题犹如侦探破案一样,掌握一定的方法就可以“线索”层层拨开进行破解。
【铺垫】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:
聪聪判断:不是苹果,也不是梨
淘淘判断:不是苹果,而是桃子
皮皮判断:不是桃子,而是苹果
老猴子判断他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另外一只猴子完全说错了,你知道三只小猴子中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半吗?
【分析】拿到这道题目关键是找线索,不妨看淘淘和皮皮的话,
淘淘判断:不是苹果,而是桃子
皮皮判断:不是桃子,而是苹果
两个人说得话完全对立,那么可以判断当中必然有一个是完全正确,有一个是完全错误,必然可以判断聪聪是说对了一半的人。
接下来利用聪聪的话作为标准进行假设判断淘淘和皮皮的话,
(1)首先我们假设淘淘全说真话,那么淘淘判断:不是苹果,而是桃子,每一句话都和聪聪判断:不是苹果,也不是梨都符合,那么说明在这个假设下聪聪淘淘都说得完全正确,那么就出现矛盾了(聪聪是说对了一半的人),说明淘淘就应该说得全部不正确
最后结果:聪聪是说对一半的人,淘淘是全部不正确的人,皮皮是全部正确的人
【点拨】在解答这类题型的时候,找对立面进行判断,然后利用假设法进行破解。
【拓展】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌
您可能关注的文档
最近下载
- 人教版八年级历史下册期中考试卷(带答案).docx VIP
- 股市操盘手必看书籍:彼得林奇的成功投资.pdf VIP
- 2025年建筑面积计算调整规范.doc VIP
- 中考语文作文开篇方略 新课标 人教.ppt VIP
- 贝壳-市场前景及投资研究报告:红利股.pdf VIP
- 上海市松江区2026届高三二模英语试卷(含答案).pdf VIP
- [教科版]五年级科学下第4课解决垃圾问题教学设计(表格式).docx VIP
- 高中地理历史政治必修一二三知识点总结(完整版)文理科生水平测专用.docx VIP
- 地球脉动第二季全集中英对照字幕.pdf VIP
- 一种差速器锁止齿轮冷温锻复合净成形工艺.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)