- 29
- 0
- 约1.89千字
- 约 3页
- 2017-03-24 发布于重庆
- 举报
小學三年级奥数之难点逻辑推理问题
小学三年级奥数之难点:逻辑推理问题
李正堂—2008—12—12
逻辑推理问题犹如侦探破案一样,掌握一定的方法就可以“线索”层层拨开进行破解。
【铺垫】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:
聪聪判断:不是苹果,也不是梨
淘淘判断:不是苹果,而是桃子
皮皮判断:不是桃子,而是苹果
老猴子判断他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另外一只猴子完全说错了,你知道三只小猴子中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半吗?
【分析】拿到这道题目关键是找线索,不妨看淘淘和皮皮的话,
淘淘判断:不是苹果,而是桃子
皮皮判断:不是桃子,而是苹果
两个人说得话完全对立,那么可以判断当中必然有一个是完全正确,有一个是完全错误,必然可以判断聪聪是说对了一半的人。
接下来利用聪聪的话作为标准进行假设判断淘淘和皮皮的话,
(1)首先我们假设淘淘全说真话,那么淘淘判断:不是苹果,而是桃子,每一句话都和聪聪判断:不是苹果,也不是梨都符合,那么说明在这个假设下聪聪淘淘都说得完全正确,那么就出现矛盾了(聪聪是说对了一半的人),说明淘淘就应该说得全部不正确
最后结果:聪聪是说对一半的人,淘淘是全部不正确的人,皮皮是全部正确的人
【点拨】在解答这类题型的时候,找对立面进行判断,然后利用假设法进行破解。
【拓展】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌
您可能关注的文档
最近下载
- 2022年江苏省苏州市(初中学业水平考试)初三中考语文真题试卷(含详解).docx VIP
- TCACM1021.68-2018 中药材商品规格等级 苦杏仁.pdf VIP
- 2023年西安工业大学软件工程专业《计算机网络》科目期末试卷A(有答案).docx VIP
- 人力资源部门年度汇报模版.pptx VIP
- 人工智能在信息网络安全的应用实践培训.pptx VIP
- 给排水国标图集-02S404:防水套管.pdf VIP
- 公安基础知识考试习题库(第1部分).pdf VIP
- 察雅县荣周乡荣周村布丁自然村公路工程水土保持设施验收报告.pdf VIP
- CSP-S 2025 第一轮认证(原NOIP提高组初赛)试题及答案.docx VIP
- XJZJ007—2024建筑工程施工图设计文件审查导则(OCR).pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)