食用菌临电方案重点.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
施工临时用电方案 一、工程概况 河北省食用菌研究所科研楼工程位河北石家庄市高新区湘江大道南侧,珠峰大街西侧。,由河北省食用菌研究所投资兴建,由北方工程设计研究院设计。 本工程为框剪结构,地下一层,地上十二层,总筑面积为9983.8m2,建筑高度为46.45m。Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 55.5kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kW Pjs = Kx×Pe =0.85×70.2 = 59.67kW Qjs = Pjs× tgφ=59.67×1.33 = 79.56 kvar (2)、建筑施工外用电梯 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.85×30 = 25.5 kW Qjs = Pjs× tgφ=25.5×1.33 = 33.91kvar (3)、混凝土输送泵 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.85×80 = 42.5 kW Qjs = Pjs× tgφ=42.5×1.33 = 56.53kvar (4)、钢筋调直机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kW Qjs = Pjs× tgφ=3.58×1.02 = 3.65 kvar (5)、钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×11 = 7.15 kW Qjs = Pjs× tgφ=7.15×1.02 = 7.29 kvar (6)、钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×6 = 3.9 kW Qjs = Pjs× tgφ=3.9×1.02 = 3.98 kvar (7)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×3.3 = 0.99 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.99×1.02 = 1.01 kvar (8)、木工圆锯 Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (9)、蛙式夯土机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.5×6 = 3 kW Qjs = Pjs× tgφ=3×1.52 = 4.56 kvar (10)、交流电焊机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 9×0.4=3.6kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×3.6 = 5.09 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×5.09 = 2.55kW Qjs = Pjs× tgφ=2.55×2.29 = 5.83 kvar (11)、高压汞灯 Kx = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.6×2×1.1 = 1.32 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar (12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs = 0.9×(59.67+25.5+42.5+3.58+7.15+3.9+0.99+1.95+3+2.55+1.32) = 137.14kW 总的无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs =0.9×(79.56+33.91+56.53+3.65+7.29+3.98+1.01+2.6+4.56+5.83+1.35) = 180.24kvar 总的视在功率 Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (137.142+180.242)1/2 = 152.547 kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 152.547/(1.732×0.38) = 231.779 A 3、干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝芯绝缘导线。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选

文档评论(0)

shuwkb + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档