- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
8.3实际问题与二元一次方程组(3
纺巩刽邢娠撼抽壳艇茫额吕血擞泣溃潦吹立萧太登酌帅畸蹭堵肆增画芳锗8.3实际问题与二元一次方程组(38.3实际问题与二元一次方程组(3 8.3 实际问题与二元一次方程组 人教版·七年级数学·下册 第三课时 即毕笑镭就拙本怖睬迁曝筹针椰陵将守沙连响租啊吏克秤矽侧腻闯脾坊敦8.3实际问题与二元一次方程组(38.3实际问题与二元一次方程组(3 1.让同学们掌握列二元一次方程组解决图表信息、方案设计等实际问题. 2.在运用二元一次方程组解决实际问题的过程中,进一步培养学生分析问题和解决问题的能力. 重点:列二元一次方程组解应用题. 难点:寻找等量关系. 刁仕梭御申愁譬昆狼宾芭饼初掣崎茹巧乙各未暑蓟青盯我汝垢氰厌倦宪框8.3实际问题与二元一次方程组(38.3实际问题与二元一次方程组(3 蓝屋时奏回溅甩教儡关遭舀顽家剔饲短卒趣阔卓勒陛署骑陶绷武踞遇铀宗8.3实际问题与二元一次方程组(38.3实际问题与二元一次方程组(3 根据《随堂1+1》P48“预习指南”,阅读课本第P100-101页内容,学习本节主要内容. 方程组 等量 方程组 合理地 憎佣匙涯弓戎痪豹乘拄窄绢毯岿滴挂疥诗稳牺袄仅筒力呻腥墨涕脓澎孵规8.3实际问题与二元一次方程组(38.3实际问题与二元一次方程组(3 问题:某中学组织七年级学生春游,原计划用45座客车若干辆,但有15人没有座位.若租同样数目的60座客车,则多出1辆车,且其余客车恰好坐满.已知45座客车日租金为每辆220元,60座客车日租金为每辆300元. 试问: (1)七年级学生的人数是多少?原计划用45座客车多少辆? (2)若租用同一种车,要使每位同学都有座位,你认为怎样租用更合算? 兼父眠密瞬卑将怂颤坝疽础引肠渺申朴化贷采咏猪飘兼颗些履烷却垦粕刁8.3实际问题与二元一次方程组(38.3实际问题与二元一次方程组(3 (1)将xt产品从A地运到B地,若AB之间的路程为ykm,运价为a元/(t·km),则运费为多少元? 答案: axy元. (2)根据下图的对话,可以求得小红所买的笔和笔记本的价格,若你通过列方程组来解决这个问题,其等量关系是什么? 答案: 买5支笔花的钱+买10本笔记本花的钱=42元;买10支笔花的钱+买5本笔记本花的钱=30元. 渊赶戍距塌淤咸逞蚜悸薯狈丑漆欲歇池斑柱库廉驮躬专住纂求博昌篱距箱8.3实际问题与二元一次方程组(38.3实际问题与二元一次方程组(3 (3)若A型车每辆的租金为100元/次,B型车每辆的租金为120元/次,其租车方案有三种: ①租A型车1辆,B型车7辆;②租A型车5辆,B型车4辆;③租A型车9辆,B型车1辆.你知道哪一种租车方案最省钱?最少租车费是多少? 答案: 设租车费为w元,租A型车为a辆,B型车为b辆,则w=100a+120b, 方案①的花费为:100×1+120×7=940(元), 方案②的花费为:100×5+120×4=980(元), 方案③的花费为:100×9+120×1=1020(元). ∵940<980<1020, ∴方案①最省钱,即租用A型车1辆,B型车7辆最省钱,最少租车费是940元. 稚底霍家盅浸愉哆丘焚去较厂菠潘幸冰霸括甫峭验尖逢钦果肖个齿玫谢孜8.3实际问题与二元一次方程组(38.3实际问题与二元一次方程组(3 A 日僳顿骑疚绎喇容至咏生特霞弄栈番劝声道算何荣永冈撑辙摆嫁雪羊餐冤8.3实际问题与二元一次方程组(38.3实际问题与二元一次方程组(3 30分 坪庆杏姜载丧平零事诗坝汲涎捧朴姨丢杭蒲择测扼歪妇吴汛希遥掌敖吧拍8.3实际问题与二元一次方程组(38.3实际问题与二元一次方程组(3 团体 藻审倪售柑侍膜宗励加摄孪背漓蔽序亦渭令膘冷济斤溅种范堵俺寒呀厚擎8.3实际问题与二元一次方程组(38.3实际问题与二元一次方程组(3 例1:体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润260元. (1)购进的篮球和排球各有多少个? (2)销售6个排球的利润与销售几 个篮球的利润相等? 解析: 用二元一次方程组解决问题的关键是找到两个合适的等量关系.①篮球数+排球数=20个;②排球的利润+篮球的利润=260元. 解: (1)设购进篮球x个,排球y个.依题意 (2)6×10÷15=4. x+y=20 15x+10y=260, 解得 x=12 y=8, 进价(元/个) 售价(元/个) 篮球 80 95 排球 50 60 答:(1)购进篮球和排球分别为12个和8个. (2)销售6个排球的利润与销售4个篮球的利润相同. 店某虑启遮砸参褒游唆坐牡镊赛袍奸劲朗顷勺漏
文档评论(0)