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                第十章增值税
                    第五节 一般计税方法应纳税额的计算 一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。  一、销项税额的计算 销项税额是纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务,按照销售额或提供应税劳务和应税服务收入与规定税率计算并向购买方收取的增值税税额,其计算方法为: 销项税额=销售额×税率 (一)一般销售方式下的销售额 销售额:是纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务向购买方收取的全部价款和价外费用(即价外收入,如违约金、滞纳金、赔偿金、延期付款利息、包装费、包装物租金、运输装卸费等)。   某汽车销售企业7月份销售5辆小汽车,其机动车销售统一发票上注明每辆汽车不含税价为28万元,每辆小汽车成本价为20万元,当月取得专用发票并通过认证的增值税进项税额10万元。请计算: 1.当月增值税销项税额。 2.当月增值税应纳税额。             本超市12月份销售电视机一批,取得销售收入23万元,请计算其增值税销项税额。  (二)特殊销售方式下销售额的确定:   1.折扣折让方式销售:  三种折扣折让 税务处理 说 明 折扣销售 (商业折扣) 折扣额可以从销售额中扣减(同一张发票“金额栏”上注明) ①目的:促销 ②实物折扣:按视同销售中“无偿赠送”处理,实物款额不能从原销售额中减除 销售折扣 (现金折扣) 折扣额不得从销售额中减除 目的:发生在销货之后,属于一种融资行为 销售折让 折让额可以从销售额中减除 目的:保证商业信誉,对已售产品出现品种、质量问题而给予购买方的补偿 某单位销售货物取得不含税价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。计算销项税额。 (四)含税销售额的换算: (不含税)销售额=含税销售额/(1+13%或17%) 含税价格(含税收入)判断: 1.通过看发票来判断;(普通发票要换算) 2.分析行业;(零售行业要换算) 3.分析业务;(价外费用、建筑业总承包额中的自产货物要换算)  二、进项税额的计算 进项税额是纳税人购进货物、接受应税劳务和应税服务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。    (一)准予从销项税额中抵扣的进项税额 以票抵税  凭票抵扣:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 凭证抵扣:从海关取得的专用缴款书上注明的增值税额  计算抵税  ①外购免税农产品:进项税额=买价×13%②外购运输劳务: 营改增之后(以票抵扣):进项税额=运输费用×11% 增值税扣税凭证  增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票、税收缴款凭证   某食品厂2013年10月从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元;支付运费,取得运输企业增值税专用发票上注明运费2000元。要求:计算该企业可抵扣的进项税额  某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2014年2月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。    (1)计算销售甲产品的销项税额;   (2)计算销售乙产品的销项税额;     某原煤生产企业为增值税一般纳税人,2014年1月发生以下业务; (1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元。支付不含税运费4万元,取得货运增值税专用发票。 (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。 (3)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。 1.计算销项税额。 2.计算进项税额。 3.计算应纳增值税额。 第六节 简易计税方法应纳税额的计算 一、应纳税额计算 应纳税额=销售额×征收率3% (不含税)销售额=含税销售额÷(1+3%) 注意: 按简易计税办法不得抵扣进项税额 小规模纳税人取得的销售额与一般纳税人的销售额所包含的内容是一致的,都是销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括按3%的征收率收取的增值税税额。 小规模纳税人不得抵扣进项税、不得开具专用发票、但是可由税务机关代开增值税专用发票   某商店为增值税小规模纳税人,8月取得零售收入总额12.36万元。试计算该商店8月应缴纳的增值税税额。 ABCD 应纳增值税=28×5×17%=23.8(万元)  BC 应确认销项税额=23×17%=3.91(万元) ABD 增值税销项税额=28×5×17%=23.8(万元) 应纳税额=23.8-10 
                
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