2017年广东省惠东县铁涌中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件2 (新版)新人教版.pptVIP

2017年广东省惠东县铁涌中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件2 (新版)新人教版.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017年广东省惠东县铁涌中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组课件2 (新版)新人教版.ppt

* 8.3 实际问题与二元一次方程组 (第2课时) 学习目标: 能分析“探究3”中的数量关系,会设间接未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案,体会数学建模思想. 学习重点: 分析复杂问题中的数量关系,建立方程组 . 课件说明 “探究3”的教学 探究3 如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.公路运价为1. 5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? “探究3”的教学 问题1 要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么? 销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量. 销售款 原料费 运输费(公路和铁路) 产品数量 原料数量 “探究3”的教学 问题2 本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁.本题涉及哪两类量呢? 一类是公路运费,铁路运费,价值; 另一类是产品数量,原料数量. 产品x吨 原料y吨 合计 公路运费(元) 铁路运费(元) 价值(元) “探究3”的教学 “探究3”的教学 问题3 你能完成教材上的表格吗? 产品x吨 原料y吨 合计 公路运费(元) 1.5×20x 1.5×10y 1.5(20x+10y) 铁路运费(元) 1.2×110x 1.2×120y 1.2(110x+120y) 价值(元) 8 000x 1 000y “探究3”的教学 问题4 你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解? 产品x吨 原料y吨 合计 公路运费(元) 1.5×20x 1.5×10y 1.5(20x+10y) 铁路运费(元) 1.2×110x 1.2×120y 1.2(110x+120y) 价值(元) 8 000x 1 000y “探究3”的教学 是原方程组的解. 解:先化简,得 ② ① 由①,得 代入③ ,得 ③ 代入② ,得 *

您可能关注的文档

文档评论(0)

专注于电脑软件的下载与安装,各种疑难问题的解决,office办公软件的咨询,文档格式转换,音视频下载等等,欢迎各位咨询!

1亿VIP精品文档

相关文档