软件企业税收优惠政策嘉定税务讲述.ppt

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软件企业税收优惠政策嘉定税务讲述

上海市嘉定区国家税务局 上海市地方税务局嘉定区分局 软件企业税收优惠政策与操作实务培训 授课老师:戴芬 2014.7.25 纳税人学校课件天地第201412期 2 二〇一四年七月 嘉定区国家税务局 软件产品即征即退政策与操作实务 3 目录 违规处罚 需关注的几个问题 即征即退办理流程 政策概述 实例讲解 (结合表格) 软件产品销售额与进项税额的确定 4 政策概述 增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。 5 政策概述 软件产品? 指信息处理程序及相关文档和数据。 计算机软件产品、信息系统 嵌入式软件产品: 6 政策概述 销售自行开发的软件产品? 自行开发 拥有软件产品的著作权 只转让软件产品的使用权  办理退税条件: 1.取得省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料;   2.取得软件产业主管部门颁发的《软件产品登记证书》或著作权行政管理部门颁发的《计算机软件著作权登记证书》。 8 9 目录 违规处罚 需关注的几个问题 即征即退办理流程 政策概述 实例讲解 (结合表格) 软件产品销售额与进项税额的确定 即征即退办理相关 软件产品增值税即征即退认定 软件产品增值税即征即退事宜 13 目录 违规处罚 需关注的几个问题 即征即退办理流程 政策概述 实例讲解 (结合表格) 软件产品销售额与进项税额的确定 14 软件产品增值税即征即退税额的计算  即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%   当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额   当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额×17% 15 问题的关键: 当期软件产品销售额 一般软件产品(可单独核算) 嵌入式软件产品 ?? 当期软件产品可抵扣进项税额?? 16 当期嵌入式软件产品销售额的计算公式: 当期嵌入式软件产品销售额=当期嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备销售额合计 - 当期计算机硬件、机器设备销售额 ①按纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定; ②按其他纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定; ③按计算机硬件、机器设备组成计税价格计算确定。 嵌入式软件产品销售额计算表 当期软件产品可抵扣进项税额? 专门用于硬件产品或其它劳务的进项税额 专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额 无法划分的进项税额 软件产品无法划分进项税额分摊方式备案表 17 18 目录 违规处罚 需关注的几个问题 即征即退办理流程 政策概述 实例讲解 (结合表格) 软件产品销售额与进项税额的确定 表格填写: 增值税申报表.xls 软件企业每月申报时,必须将软硬件产品合计销售额及税额申报在增值税申报表左侧“一般货物及劳务”栏内,将软件产品销售额及税额申报于增值税申报表右侧“即征即退货物及劳务”栏内。 软件产品增值税即征即退申请表.xls 19 例一:一般情况 某软件公司当期增值税应税销售额200万元,其中自行开发生产软件产品应税销售额100万元,进项税额20万元(其中专门用于硬件的进项税额10万元,无法划分的进项税额6万元,专门用于软件的进项税额4万元),无上期留抵税额。当期缴纳增值税14万元。该企业选择按照销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额,请问该企业当期申请增值税即征即退税额? 20 解答: 当期自行开发生产软件产品进项税额=100/200*6万+4万=7万元 自行开发生产软件产品应纳增值税税额=100*17%-7万=10万元 当期申请增值税即征即退税额=10万-100*3%=7万元 当期总共缴纳了14万元?退7万? 软件产品增值税即征即退申请表.xls 21 例二:当期申请增值税即征即退税额当期实际缴纳税额? 某软件公司当期增值税应税销售额200万元,其中自行开发生产软件产品应税销售额100万元,进项税额30万元(其中专门用于硬件的进项税额20万元,无法划分的进项税额6万元,专门用于软件的进项税额4万元),无上期留抵税额。当期缴纳增值税4万元。该企业选择按照销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额,请问该企业当期申请增值税即征即退税额? 22 解答: 当期自行开发生产软件产品进项税额=100/200*6万+4万=7万元 自行开发生产软件产品应纳增值税税额=100*17%-7万=10万元 当期申请增值税即征即退税额=10万-100*3%=7万元 当期总共缴纳了4万元?退7万?当月无实际税额可退可否? 软件产品增值税即征即退申请表.xls 23 例三:上期留底税额如何处理? 某软件公司当期增值税应税销售额200万元,其中自行开发生产软件产品应税销售额100万元,进项税额20万元(其中专门用于硬件的进项

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