c25水下混凝土配合比设计加粉煤灰副本.docVIP

c25水下混凝土配合比设计加粉煤灰副本.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
c25水下混凝土配合比设计加粉煤灰副本

 PAGE 6 砼配合比设计 (C25水下砼配比) ×××建设集团有限公司 C25水下混凝土配合比设计 一、设计依据: 《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000 《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000 《××××工程施工图设计》 二:设计条件: 1.设计强度、坍落度:C25;初始坍落度180-220mm,90min不低于180mm。 2.工程部位:桩基。 3.原材料: ①.水泥采用××P.042.5级水泥。 ②. 砂:采用××河砂,细度模数2.8。 ③. 碎石:采用××碎石。用5-10mm、10-20mm、16-31.5mm三种碎石组成的5-31.5mm连续级配。其中5-10mm碎石16%,10-20mm碎石为24%,16-31.5mm碎石为60%。 ④.水:采用地下水。 ⑤.粉煤灰:采用××I级粉煤灰。 ⑥.外加剂:采用××聚羧酸系高性能减水剂。 三、设计歩骤: 1.计算初步配合比 1).确定混凝土配制强度(?cu.o) 设计强度(?cu.k)=25MPa ?cu.o=?cu.k+1.645σ=25+1.645×5=33.2 MPa 2).计算水灰比 (1).按强度要求计算水灰比 ①.水泥实际强度?ce=γc×?ce.g=1.13×42.5=48.0MPa ②.计算混凝土水灰比W/C=aa×?ce/(?cu.o+aa×ab×?ce)=0.46×48.0/(33.2+0.46×0.07×48.0)=0.64,取W/C=0.5。 3).选定单位用水量 根据计算并结合经验选定用水量mwa=248 kg,由于掺入减水剂后可减水20%,故用水量mwa=248×0.8=198kg 4)计算单位用灰量(mco) mco=mwa/(w/c)=198/0.5=396kg 掺加粉煤灰为水泥用量的20%=79kg,水泥实际用量为317kg。 5)计算外加剂用量,外加剂用量为胶凝材料用量的1.3% m外加=396×1.3%=5.1kg 6)选定砂率(βs ) 选取砂率为0.43。 8) 计算砂石用量 mco=317kg mfo= 79 kg mwa=198kg βs=0.43 由: mco+ mfo +mgo+mso+mwa=mcp βs=mso/( mgo+mso)×100% 假定mcp=2400kg/m3 解得:砂用量mso=777kg 碎石用量mgo=1029kg 按质量法计算初步配合比: mco:mso: mgo:mwa:mfo : m外加=317:777:1029:198:79:5.1 =1:2.5:3.2:0.62: 0.25:0.016 2.调整工作性,提出基准配合比 1).计算试拌材料用量:试拌30L各种材料用量 水泥:317×0.03=9.5kg 砂:777×0.03=23.3kg 碎石: 5-10mm:1029×0.03×16%=4.9kg 10-20mm:1029×0.03×24%=7.4kg 16-31.5mm:1029×0.03×60%=18.5kg 水:198×0.03=5.9kg 粉煤灰:79×0.03=2.4kg 减水剂: 5.1×0.03=0.153kg 2).测试工作性 混凝土拌合物工作性测定。我标段最远处施工现场距拌合站5公里,水泥砼运输车按最低行驶速度10公里/小时计算,正常情况下30min可到达最远处施工现场,考虑到不利因素,坍落度按照90min不低于180mm控制。经测试:出机坍落度为210mm;60min坍落度为185mm;90min坍落度为180mm; 120min坍落度为170mm;和易性、保水性、粘聚性良好,实测表观密度为2410kg/m3 ,工作性不需调整。 保持用水量、砂率不变,同样得到水灰比0.45、0.55每方各材料用量: 水灰比为0.45的每方各材料用量: mco:mso:mgo:mwa:mfo : m外加=352: 758:1004:198: 88:5.7 =1:2.15:2.85:0.56:0.25:0.016 水灰比为0.55的每方各材料用量: mco :mso:mgo:mwa:mfo:m外加=288:792:1050:198: 72:4.7 =1:2.75:3.65:0.69: 0.25:0.016 测试水灰比为0.45、0.55的混凝土拌合物,工作性能亦满足设计要求。

文档评论(0)

haihang2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档