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第五章节企业所得税
第五章 企业所得税法;?一.纳税义务人及征税对象
二.税率
三.应纳税所得额的计算
四.资产的税务处理
五.股权投资与合并分立的税务处理
六.应纳税额的计算
七.税收优惠
八.税额扣除
九.征收管理和纳税申报
;本章重点与难点;;蝴蝶效应;(一)居民企业;(二)非居民企业 ;【例题-多项选择题6-1】 ◎根据新企业所得税法的规定,下列为企业所得税纳税义务人的是( )。A. 有限责任公司B. 股份制企业C. 外商投资企业D. 个人独资企业E. 股份有限公司
【
答案】ABCE
【解析】新企业所得税法规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人;个人独资企业是个人所得税的纳税人。
;二、征税对象 ;(二)非居民企业;(三)所得来源的确定 ;【例题·多选题6-2】下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得【答案】ABD;三、企业所得税的税率;第二节 应纳税所得额的确定;(二)应纳税所得额的计算公式;二、收入总额;【例题-多选题6-3】以下属于企业所得税货币形式收入的包括( )。
A.应收票据 B.准备持有到期的债券投资
C.债务的豁免 D.不准备持有到期的债券投资
【答案】ABC
;【例题多选题6-4】企业按照公允价值确定收入的收入形式包括( )。
A.债务的豁免 B.股权投资
C.劳务 D.不准备持有到期的债券投资
【答案】BCD
;(二)收入的构成;【例题-单选题6-1】股息红利等权益性投资收益确认收入实现的正确规定是( )。
A.按照被投资方计算出利润的日期确认收入的实现
B.按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现
C.按照被投资方账面做出利润分配处理的日期确认收入的实现
D.按照投资方取得分回利润的日期确认收入的实现
【答案】B
;5、利息收入。是指企业将合法的资金提供给他人使用或他人占用后所取得的存款利息、贷???利息、债券利息、欠款利息等收入金额。利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
6、租金收入。是指企业因出租合法的固定资产、包装物和其他特许权以外的资产使用权取得的收入。租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
7、特许权使用费收入。是指企业因提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权而取得的收入。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
8、接受捐赠收入。是指企业接受他人捐赠的货币和非货币资产的所有收入。接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现。;【例题-计算题6-1】某企业接受一批材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税发票注明价款10万元,增值税1.7万元;受赠方自行支付运费0.3万元,则:该批材料入账时接受捐赠收入金额、受赠该批材料应纳的企业所得税、该批材料可抵扣进项税及账面成本各是多少?
【解析】 该批材料入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7万元
受赠该批材料应纳的企业所得税=11.7×25%=2.93万元
该批材料可抵扣进项税=1.7+0.3×7%=1.72万元
该批材料账面成本=10+0.3×(1-7%)=10.28万元
;【例题-计算题6-2】假定上例该批受赠的是固定资产,则:该批材料入账时接受捐赠收入金额、受赠该批材料应纳的企业所得税、该批材料可抵扣进项税及账面成本各是多少?
【解析】 该项固定资产入账时接受捐赠收入金额=10+1.7=11.7万元
受赠该项固定资产应纳的企业所得税=11.7×25%=2.93万元
该项固定资产不可抵扣进项税;
该项固定资产账面成本=10+1.7+0.3=12万元;9、其他收入。指除上述各项收入外的一切收入,包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育费附加返还款、包装物押金收入以及其他收入。
;【例题-计算题6-3】某生产企业经税务机关核定,某年度取得产品销售收入700万元,出租房屋取得租金收入50万元,固定资产盘盈18万元,转让固定资产取得收入4万元,其他收入6万元,计算其全年收入总额。
【解答】收入总额=700+50+18+4+6=778万元
;(三)特殊收入的确认 ;提醒您 ;【例题-多选题6-5】纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( )。
A.将货物用于投资
B.将商品用于捐赠
C.将产品用于职工福利
D.将产品用于在建工程
【答
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