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模块十房产税纳税实务选编
模块十 房产税纳税实务;;;;;;模块十 房产税纳税实务;(二)征税范围;还包括:与房屋不可分割的附属设备(暖气,给排水设备等)
不包括:加油站罩棚,独立于房屋的水塔,烟囱,室外游泳池,围墙等
从2009年1月起,外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产开始征收房产税。
房地产开发企业建造的商品房,出售前不征;出售前已使用出租出借要征。;【判断题】;【多选题】;(三)房产税的纳税人;【判断题】;【单选】;;;;;(一)房产税应纳税额计算;;【计算题】;【计算题】;;【例】某企业经营用房原值是5000万元,按当地规定允许减除30%后余值计税,该企业按季缴纳房产税,适用税率1.2%。
每月应纳房产税(1-30%)× 1.2%÷12=35000(元)
借:管理费用 35000
贷:应交税费--应交房产税 35000
借:应交税费--应交房产税 105000
贷:银行存款 105000;【例】某公司出租房屋3间,年租金收入为30000元,适用税率为12%,该企业全年一次性缴纳房产税。
应纳房产税=30000×12%=3600(元)
借:管理费用 3600
贷:应交税费--应交房产税 3600
借:应交税费--应交房产税 3600
贷:银行存款 3600;四、房产税的纳税申报与缴纳;四、房产税的纳税申报与缴纳;四、房产税的纳税申报与缴纳; 作业:(P200四、计算题)
【例】劲力公司自有一栋楼房,共22间,其中生产经营12间(房屋原值为50000元),剩余10间出租给甲公司,当年收取租金60000元。该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。计算该公司2009年应缴房产税税额。;
解析:2009年应缴房产税税额=50000×(1-20%)×1.2%+60000 ×12%=480+7200=7680(元);任务三 车船税;;;;;;;;;;;一、车船税基本理论;(二)征税对象;(三)车船税的纳税义务人 在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人为车船税的纳税人。 从2007年1月1日起外商投资企业和外国企业在华机构、外籍个人,也应缴纳车船税。 ;(四)车船税的税额;;税 目;【例题·多选题】下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有( )。 A.船舶 B.摩托车 C.货车 D.客车; 具体适用的税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的子税目税额幅度内确定。
提示:
1、以辆为计税标准的车辆有载客汽(电)车、摩托车。
2、以自重吨位为计税标准的车辆有载货汽车、专项作业车、三轮汽车、低速货车。
3、以净吨位为计税标准的船舶。;(四)车船税的减免
1、捕捞、养殖渔船
2、拖拉机
3、军队、武警专用的车船
4、警用车船
5、按照有关规定已经缴纳船舶吨位税的船舶
6、对节能、使用新能源的车船可以减征或免征
7、外国驻华使馆、国际组织驻华机构及其有关人员的车船
8、省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减免、免税。; 【多选题】下列车船税法规定免税的有( )
A.专项作业车
B.警用车船
C.非机动驳船
D.捕捞、养殖用渔船 ;(一)计税依据;(二)应纳税额的计算
1、机动车(载重汽车除外)和非机动车
应纳税额=应税车辆数量×单位税额
2、载重汽车、机动船舶和非机动船舶
应纳税额=车船的自重或净吨位数量×单位税额
3、拖船和非机动驳船
应纳税额=净吨位数量×单位税额×50%; 【单选题】某运输公司2007年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨,公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税
( )元。
A.10000 B.15250 C.17500 D.13750;提示:
1、购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数
2、车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按0.5吨计算;超过0.5吨的,按1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下的(含 0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的,按1吨计算。1吨以下的小型船舶,一律按照1吨计算。; 【判断题】在确定车船使用税标准时,载货汽车车辆净吨位尾数在半吨以下者免税;超过半吨都按1吨计算。( ); 例:某企业有载货汽车10辆(每辆自重吨
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