第一章税务会计与税收筹划.pptxVIP

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第一章税务会计与税收筹划

税务会计与税收筹划;第一章 税收筹划的基本理论;;;第一章 税收筹划的基本理论;税收筹划概念;1.1.2税收筹划的发展;1.1.3税收筹划的特点;1.1.4税收筹划与偷税等涉税行为的区别;税收筹划与逃税;税收筹划与抗税;税收筹划与骗税;税收筹划与避税;案例;1.2税收筹划的分类;1.3 税收筹划的目标;1.4税收筹划的原则;1.5税收筹划产生原因和实施条件; 纳税人的权利;1.5.3税收筹划产生的客观原因;;;四川文理学院数学与财经学院;;;;;;【案例1—3】;【筹划】美国的事务所直接支付1 000元给所使用的文员,另1 000元以中介服务费的形式支付给人员服务公司。 服务公司应税营业额=2 000×1 000×12=2 400(万元)  应缴营业税额=2 400×5%=120(万元) 【结果】这样,通过合法地改变经营方式和报酬支付方式就降低了税基, 达到了节税的目的。 节税金额=240-120=120(万元); 4.税率上的差异性(案例1-4) ;方案1:作为报社的职工:  三个月共应纳税额=209 920×3=629 760(元) 个人可支配金额=1 500 000-629 760=870 240(元) 方案2:作为自由职业者,为报纸聘任的特约撰稿人 三个月共应纳税额:153 000×3=459 000(元)    个人可支配金额=1 500 000-459 000=1 041 000(元) 方案3:特约写稿,150万元的报酬用稿酬的形式支付。   三个月共应纳税额=56 000×3=168 000(元)   个人可支配金额=1 500 000-168 000=1 332 000(元) ;三个项目得到三种差异非常大的应纳税额,如果事先熟知税法的规定,在签订聘用合同时就应考虑税的因素,把报酬的支付形式定为稿费,至少部分定为稿费支付形式,从而可以合法合理地减少纳税。 从上面的例子可以看出,利用税法税率的不同,经过事先合法的运作,可以在一定程度上达到节税的目的。; 1)税收优惠:是国家税制的一个组成部分,是政府为达到一定的 政治、社会和经济目的对纳税人实行的税收鼓励。 【注】税收优惠是国家调控经济的重要杠杆。 2)税收优惠对节税的影响: 税收优惠的范围越广、差别越大、方式越多、内容越丰富,则纳 税人税收筹划的活动空间越广阔,节税的潜力也就越大。 3)纳税人筹划时考虑的因素: ① 有没有地区性的税??优惠 ② 是否有行业性税收倾斜政策 ③ 减免税期如何规定 ④ 对纳税人在境外缴纳的税款是否采取避免双重征税的措施等 4)减免税优惠形式包括: 税额减免、税基扣除、税率降低、起征点、免征额、加速折旧等。 【例】我国税法规定对个体户每月销售收入或服务收入达不到规定 的起征点的,可免于征收营业税和增值税。;1.5.3.2国际税收筹划产生的客观原因;其他因素主要有:;1.5.3.3税收筹划产生的主观原因;1.6影响税收筹划的因素;1.7税收筹划的实施流程;;;1.8 税收筹划的积极作用;

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