- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
7年级数学1元1次方程应用题练习题
课题方案选择问题精选教学目标再探实际问题与一元一次方程通过“用哪种灯省钱”的探究活动,激发学生学习潜能,促使他们在自主探索与合作交流的过程中真正理解和掌握基本数学知识、技能、数学思想方法,获得广泛的数学行动经验,提高解决问题的能力,学会学习教学重点理解和掌握基本的数学知识、技能、数学思想方法,会用一元一次方程解决实际问题。教学难点将实际总是转化为数学问题教学方法教学用具环保教育教学过程:一:创设情境,提出问题,引入新课
二:引入:,
三:新课:
问题提出:
小明家的灯泡坏了,去商店买,现有两种灯泡可供选择,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价是60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,两种灯的照明效果一样,使用寿命都可以达到3000小时,节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多,如果电费是0.5元/千瓦时,选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)。
引导学生进行以分析:
1、问题中的基本等量关系有哪些?
(1)总费用、灯的售价、总电费之间有怎样的关系?
(2)如何求总电费?总电费与灯的功率、每度电的电费,以及照明时间之间有什么关系?
2、列式表示费用:
设照明时间是t小时,则节能灯的费用和白炽灯的费用如何表示?
3、哪一种灯的费用低呢?不妨用特殊值试探一下。
如果t=2000,
如果t=2500
4、照明多少小时用这两种灯的费用相等?(精确到1小时)
列方程:
5、如果计划照明时间3500小时,则需要购买两个灯,试设计你认为能省钱的选灯方案。
分析:(1)购买两种以上两个灯,有几种选法?
(2)分别计算三种方案的费用。
得出结论:应选一个节能灯和一个白炽灯,且先用节能灯,然后再用白炽灯,这样最省钱。
1、某市百货商店元月一日搞促销活动,购物不超过200元不给优惠;超过200元,而不足500元按9折优惠;超过500元,其中500元按9折优惠,超过部分按8折优惠,某人两次购物分别用了134元和466元,
问:(1)此人两次购物时,如果将其物品不打折,值多少钱?
(2)在此活动中,他节省了多少钱?
(3)若此人将两次购物的钱合起来购相同的商品,是更节省还是更浪费,说明你的理由。
2、王老师带领团员若干人到黄鹤楼浏览,现联系了两辆车的车主。甲车主给出的优惠条件是:学生9折,老师不收费;乙车主给出的优惠条件是:包括老师在内,全部按8折优惠。如果每张车票的价格是40元,寻么乘哪家车主的车比较合算?
3、某牛奶厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元;该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不能同时进行;受气温限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕。为此,该厂设计了两种方案,方案一:尽可能多地制成奶片,其余的直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好4天完成,你认为选择哪种方案获得多呢?
4、商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种2500元。
(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万,请你研究一下商场的进货方案。
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为使销售时获得最多,该选择哪种进货方案?
5、某车间有原料40千克,乙种原料36千克,利用这些原料生产A、B两种产品共5件,已知一件A产品需甲种原料9千克,乙种原料3千克,可获利润700元;一件B种产品需甲种原料4千克,乙种原料10千克,可获利润1200元,设生产A种产品X件。
(1)列式表示:
生产B种产品的件数 。
两种产品共用甲种原料的千克数 。
两种产品共用乙种原料的千克数
(2)请你设计:A、B两种产品的件数有哪几种方案(就是5件产品中,A、B各几件)?并简要理由。
(3)用X的式子表示这批产品所获利润,你所设计的方案中,哪种方案利润最大?最大利润是多少?
1、据了解,个体服装店销售衣服只要高出进价的20%便可盈利,但老板们常以高出进价50%-100%标价,假如你准备买一件标价为200无的服装,应在什么范围内还价。
2、小明到希望书店帮同学们购书,售货员告诉他,如果用20元钱办“希望书店会员卡”,将享受八折优惠,请问在这次买书中,小明在什么情况下,办会员卡与不办会员卡一样?当小明买标价为200元的书时,怎
您可能关注的文档
- 7年级下册数学统计调查2教案.doc
- 7年级下册生物复习提纲.doc
- 7年级下册生物复习资料.doc
- 7年级下册生物章总结.doc
- 7年级下册期末试卷.doc
- 7年级下册数学解2元1次方程组例题.doc
- 7年级下册生物重点(人教版).docx
- 7年级下册科学期末复习资料1.doc
- 7年级下册科学错题集(选择题).doc
- 7年级下册文言文重点字词复习.doc
- 2024-2025学年安徽省亳州市涡阳县高二下学期2月开学考试政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年江西省赣州市上犹县高二下学期开学考试政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年山东省济宁市高二下学期开学考试政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年山西省卓越联盟高三下学期2月开学质量检测政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年新疆乌鲁木齐市高二下学期2月开学考试政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年新疆维吾尔自治区乌鲁木齐地区高三2月大联考文科综合政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年安徽省蚌埠市固镇县高一上学期1月期末考试政治试题 (解析版).docx
- 2024-2025学年江苏省扬州市高三上学期期末检测政治试卷(解析版).docx
- 2024-2025学年江西省吉安市高三上学期期末教学质量检测政治试题(解析版).docx
- 2024-2025学年山东省济宁市高二上学期1月期末考试政治试题(解析版).docx
最近下载
- 幼儿想象的发展与心理.ppt VIP
- 人教版小学六年级数学下册《第三单元 圆柱与圆锥》大单元整体教学设计[2022课标].pdf
- 2021年北京事业单位考试【事业单位考试真题】整理与复习详细解析版(附答案解析).docx
- 11-傅建佳《活在课堂里》读书分享公开课教案教学设计课件资料.pptx VIP
- 2024年5月江苏省事业单位招聘考试【综合知识与能力素质】真题及答案解析(管理类和其他类).pdf
- SX1261-2中文数据手册.pdf VIP
- 2024小学五年级奥林匹克数学竞赛决赛试卷.pdf
- (完整版)档案数字化加工方案. .pdf
- 黑布林阅读初二4《时光隧道》中文版.doc
- 基于STM32的智能垃圾桶的设计与实现毕业论文.doc
文档评论(0)