网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

项目五企业所得税的纳税筹划探索.ppt

  1. 1、本文档共50页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
企业所得税的纳税筹划;收入的纳税筹划;案例:某居民企业对外转让一项专业技术,与对方签订三年合同,共收取技术转让所得1500万元。 技术转让:500万以内免征;超过减半征收 筹划方案:应签订三年分期收款形式,每年收入500万;小型微利企业优惠 特定产业和项目的税收筹划 加计扣除的税收筹划 区域性税收优惠的税收筹划 ;一、企业所得税的税率 (一)基本税率 —25% (二)优惠税率 1.小型微利企业的低税率 —20% 2.高新技术企业的优惠利率 —15% 3.在中国没有设立机构场所,或者虽然设立机构场所,但来源于中国境内的、与所设机构场所没有实际联系的所得—20% ;小型微利企业优惠;【例】泰能有限公司是一家制药企业,该公司2013年度年应纳税所得为40万元(适用税率为25%)。应纳所得税额为:40万元×25%=10万元。2014年初,公司董事会认为该公司在本年度的销售规模不会有太大的增长。而公司内部有两个部门:一个是为公司生产原材料的部门,2013年度应纳税所得额为25万元;另一个是制药产成品部门,2013年度应纳税所得额为15万元。由于原材料生产费用及药品价格在2014年度将不会有较大的改变,为使企业降低当年的应纳税额,减少税收负担,企业应如何税收筹划?;【解析】这是一个规模不太大的企业,但其内部却具有两个相联系的部门。对于原材料部门而言,它具有前向联系作用,即它的产成品是作为制药部门的投入品。该公司可成立为一个集团,其下分为A、B两个独立核算企业。A为原材料生产企业,B为制药产成品企业。两企业之间的产品交换按照市场的正常价格成交,从而避免了利用关联企业转让定价的嫌疑,也就避免了税务机关的调整。 【筹划结论】根据对小型微利企业的税法规定,A、B两企业年应税所得额之和仍为40万元。其中:A企业25万元,适用税率为20%,应纳所得税额=25万元×20%=5万元; B企业适用税率为20%,应纳所得税额15万元×20%=3万元。A、 B两企业税收负担合计为8万元,较分立前节税2万元。 ;案例:某制造业企业,从业人数为80人,资产总额为2800万元,2013年年底测算的应纳税所得额为30.1万元。 2013年该企业需要缴纳多少企业所得税? 如何筹划可以少缴税? ;案例分析: 筹划前:应纳企业所得税=30.1×25%=7.53(万元) 税后净利润=30.1-7.53=22.57(万元) 筹划方案:支付0.1万元的税务咨询费 应纳企业所得税= 30×20%=6(万元) 税后净利润=30.1-0.1-6=24(万元) ;分析评价: 处于税率等级边沿时,纳税人应尽量降低应纳税所得额,或推迟收入实现,或增加扣除额,以适用较低的税率级次,避免不必要的税款支出。 ;特定产业和项目的税收筹划;【解析】依照新企业所得税法规定,企业种植红薯和甘蔗的所得600万元免征企业所得税。 (1)企业选择种植大豆,种植大豆的所得额免征企业所得税。 (2)企业选择种植花卉,种植花卉的所得可以减半征收企业所得税。 当年应纳企业所得税=200×25%×50%=25万元 【筹划结论】农场通过投资于免税的农业项目,减轻税务负担25万元。当然,在筹划中要注意,对实现的不同种植项目作物的所得必须要独立计量和核算,不能把征税作物、减税作物和免税作物的所得混在一起,否则就要高征税。;加计扣除的税收筹划;【解析】在不影响企业生产经营的前提下,可以招聘残疾人员来本企业就业,也可以招聘健康人员来本企业就业 1)如果招聘20名残疾人员,2014年该企业应纳税所得税 =(160-6.3×2)×25%=36.85万元。 2)如果招聘20名健康人员,2008年该企业应纳所得税 =(160-6.3)×25%=38.425万元。 【筹划结论】企业因为安置20名残疾人员就业获得了1.575万元的节税利益。;职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除规定;【例】2015年的夏天到了,属于啤酒消费的旺季。武汉某啤酒生产厂,为提高啤酒产量,须做好夏季防暑降温工作,确保职工在劳动生产过程中的安全和身体健康。考虑到2014年职工福利费已超过企业所得允许扣除范围内,现在要给生产一线员工按每人每天200元的标准随工资发放防暑降温费,那么将要做出纳税调整。该如何筹划 劳动保护费:防暑工作服,解毒剂,清凉饮料等防暑降温品发放;递延纳税的税收筹划;筹划前-采用直接收款的方式;筹划后-1000万元采用分期收款或赊销的方式;境外所抵扣的税收筹划;【解析】 来源A,境外所得A已纳企业所得税税额=150×20%=30万元 抵扣限额=150×25%=37.5万元30万元 应纳企业所得税额=(

文档评论(0)

1112111 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档