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个人所得税经济法的
个人所得税; 第一节 个人所得税基本原理;一、 个人所得税概念 ;二、个人所得税作用;三、征税对象;下列补贴、津贴不属于工薪所得项目,不
征税:
独生子女补贴;
执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;
托儿补助费;
差旅费津贴、误餐补助。
;(三)对企事业单位承包、承租经营所得;(四)劳务报酬所得
独立劳动所得,指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、技术服务以及其他劳务取得的所得。
(五)稿酬所得
个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
;(六)特许权使用费所得
个人提供专利权、商标权、著作权、非专利权以及其他特许权的使用权取得的所得。
(七)利息、股息、红利所得
个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
(八)财产租赁所得
个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 ;(九)财产转让所得
个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
(十)偶然所得
个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,是个人在非正常情况下得到的不确定收入。
(十一)国务院、财政部门确定应该征税的其他所得
;三、税率;关于税率的特殊规定; 表5—2 不含税劳务报酬收入适用税率表 ;级数;第二节 应纳税额的计算;;;(三)应纳税额计算公式;个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方
政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医
疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,
可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税
时予以扣除。 ;李宇春交个税21万多元;二、劳务报酬所得的征税问题;(二)应纳税所得额的计算
1.应纳税所得额的确定
每次收入不足4000元的,应纳税所得额=每次
收入额-800元;每次收入4000元以上的应纳税
所得额=每次收入额×(1-20%)
;(三)应纳税额计算公式; 不含税劳务报酬收入适用税率表 ;【例题·计算】某演员一次获得表演收入60000元,计算其应缴个人所得税。
其应适用于加征5成的情况。
应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。;三、稿酬所得的征税问题;(二)应纳税所得额的计算;(三)适用税率;(四)应纳税额计算公式;【例题·单选】王某的一篇论文被编入某
论文集出版,取得稿酬7000元.上述王某所
获稿酬应缴纳的个人所得税为( )
A.728元 B.784元 C.812元 D.868元
【答案】B王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
;;五、财产租赁所得的计税方法
财产租赁所得适用20%的比例税率,居民个人按市场价格出租居住用房取得的租金收入减按10%的税率计税。
允许扣除租赁中发生的税金和教育费附加;修缮费用,可以扣除,但每次以800元为限;一次扣除不完的,可以在以后继续扣除,直到扣完为止。;;2.每次(月)收入超过4000元的,其应纳税所得额为:
应纳税所得额=[应税项目收入总额-准予扣除的税金和教育费附加
-修缮费用(800元为限)]×(l-20%)
应纳税额=应纳税所得额×20%;【例】甲洗浴中心于2006年1月与赵某签订合同,租用赵某的房屋一套,租期为3年,合同规定月租金为20000元,按月支付。赵某提供有关凭证,证明2月份已经缴纳营业税、房产税、城建税和教育费附加共计3000元,试计算赵某2月份应纳的个人所得税。
【思考】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费及财产租赁所得的应纳税所得额的计算有何共同之处?
;六、财产转让所得的计税方法
应纳税所得额=财产转让收入额-财产原值-合理费用
应纳税额=应纳税所得额×20%
【例】承上例,假如甲洗浴中心购买了赵某的房屋,价款为6000000元。赵某购入该房屋的支付的价款为3000000元,支付其他有关税费共计214 000元。赵某出售该房产应缴纳土地增值税、营业税、城建税、印花税、教育费附加等459 000元。计算赵某应缴纳的个人所得税。
;;免征个人所得税的优惠
1.国债和国家发行的金融债券;
2.国务院统一规定发的津贴、补贴;
3.福利费、抚恤金、救济金;
4.保险赔款;
5.统一规定发给的安家费、退职费、离退休工资、离休生活补助费;
6.见义勇为奖;
7.企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工
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