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第五章-出口税费的计征讲述
第二节 出口关税的计征;二、出口货物完税价格的审定;2. 上述连价格应以该项货物运离关境前的最后一个口岸的离岸价格作为实际离岸价格。若该项货物从内地起运,则从内地口岸至最后出境口岸所支付的国内段运输费用应予以扣除。
3. 离岸价格不包括装船以后发生的费用,因此,出口货物成交价格如为境外口岸到岸价格(CIF)或货价加运费价格(CFR)时,应先扣除运费、保险费等越过船舷后的一切费用,包括佣金。;(二)出口货物完税价格的计算;三、出口关税的计算;(三)计算实例;第三节 进口环节税的计征;2. 消费税征收范围;(2)奢侈品、非生活必需品,例如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品、高档手表、游艇、高尔夫球及球具等。;(3)高能耗的高档消费品,例如小轿车、摩托车、汽车轮胎等。;(4)不可再生和替代的资源类消费品,例如汽油、柴油、成品油、木制一次性筷子、实木地板等。
;(二)消费税计算; 某一公司进口货物一批,经海关审核其成交价格为CIF境内某口岸US$12,800.00,按兑换率1美元=人民币6元,折合人民币为76,800.00元。 已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为17%。现计算应征消费税税额。 [计算方法] 首先计算关税税额,然后再计算消费税税额。 关税税额计算公式为: 应征关税税额=完税价格*关税税率 =76,800.00X20%=15,360.00(元) 消费税税额计算公式为: 应征消费税税额=(完税价格+关税税额)÷(1―消费税税率)*消费税税率 =(76,800 .00+ 15,360 .00)÷(1― 17%)*17% =111,036(保留到元,此为组成计税价格) *17% =18,876.00(元) ; 某进出口公司进口啤酒3,800升,经海关审核其成交价格总值为CIF境内某口岸US$1,672.00。已知啤酒的关税税率为3 元/升;消费税税率为:进口完税价格≥360美元/吨的250元/吨,进口完税价格360美元/吨的220元/吨。兑换率为:1美元=6元人民币。现计算应征消费税额。 [计算方法] 首先计算关税税额;然后再计算消费税税额。 从量关税税额计算公式为: 应征关??税额=商品进口数量*从量关税税率 =3800升*3元/升=11,400(元) 完税价格计算:US$1,672*6=10,032(元) 进口啤酒数量:3,800升÷988升/吨=3.846吨 计算完税价格单价:US$1,672÷3.846吨 =US$434.74/吨 (进口完税价格≥360美元/吨) 消费税税率为:250元/吨 从量消费税税额计算公式为: 应纳消费税税额=应征消费税消费品数量*单位税额 =3.846吨X250元/吨=961.50元 ;二、增值税;对纳税人销售或者进口低税率和零税率以外货物,提供加工、修理修配劳务的,税率为17%。对于纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税:
(1)粮食、食用植物油;
(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
(3)图书、报纸、杂志;
(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;
(5)国务院规定的其他货物。;(二)增值税计算;2.计算实例;【例2】某进出口公司进口某批不用征收进口消费税的货物,经海关审核其成交价格总值为CIF境内某口岸US$800。00。已知该批货物的关税税率为35%,增值税税率为17%,兑换率为:1美元=6元人民币。请计算应征增值税税额。 [计算方法] 首先计算关税税额,然后再计算增值税税额。 关税税额计算公式为: 应征关税税额=完税价格X关税税率 =800.00X6X35% =4,800X35%=1,680.00(元) 增值税税额计算公式为: 应征增值税税额=(完税价格+关税税额)*增值税税率 =(4,800+1,680)X17% =6,480X17%=1,101.60(元) ;第四节 其他税费的计征;2. 滞报金征收标准;.某公司从日本进口电信设备零件一批,价格为CIF天津10000美元(当天外汇牌价的买卖中间价为1美元=6元人民币),装载货物的船舶于4月4日(星期二)进境,4月19日该公司来向海关申报,请问这种情况下海关应征收多少滞报金?
解析:1.因为该公司应最迟于4月18日申报进口,4月19日向海关申报,所以滞报1天,因征收滞报金金额 =60000×0.5‰×1=30.00(元),小于50元,所以不征。 ;二、滞纳金;(二)滞纳金计算; 国内某公司向香港购进日本皇冠轿车10辆,。已知该批货物应征关税税额为人民币
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