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纳税实务 第-八章
第八章
【例8-1】 李先生是一家公司职员,2014年10月3日取得的月工资5 800元,公司为其代扣代缴三险一金合计1350元。计算李先生本月的应纳税所得额。
解析:李先生的费用扣除标准为3500元,三险一金可以在计算应纳税所得额时扣除。
应纳税所得额=5800-1350-3500=950元
【例8-2】 MR.SCOTT是某外商投资企业的外籍职员,2014年4月取得月工资人民币30 000元。计算本月MR.SCOTT的应纳税所得额。
解析:应纳税所得额=30000-4800=25200元
【例8-3】 王某为大学教授。2014年3月取得如下收入:为某企业提供咨询取得收入8000元;为某培训机构讲学取得收入2000元;在某企业担任独立董事,取得董事费5000元。计算该教授本月的应纳税所得额。
解析:由于该教授取得的收入属于劳务报酬所得的不同项目,所以应分别计算应纳税所得额。
咨询收入应纳税所得额=8000×(1-20%)=6400元
讲学收入应纳税所得额=2000-800=1200元
董事费应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元
【例8-4】 某作者2013年6月份出版一本小说,取得稿酬8000元。该书7月-9月被某报纸连载,7月份-9月份分别取得稿酬1000元。因该书畅销,10月份出版社增加印数,又追加稿酬2000元。计算该作家稿酬所得的应纳税所得额。
解析:6月份出版社取得的稿酬与加印取得的稿酬合并作为一次;报纸连载以全部连载收入合并为一次。
出版加印应纳税所得额=(8000+2000)×(1-20%)=8000元
报纸连载应纳税所得额=(1000+1000+1000)-800=2 200元
【例8-5}】张某拥有一项专利技术,将其使用权转让给某企业,转让价格48 000元,期限一年,按月平均支付。计算其应纳税所得额。
解析:一次转让分次取得收入,应将分次取得的收入合并为一次计算。
应纳税所得额=48 000×(1-20%)=38400元
【例8-6】 2013年8月王某将自有住房出租,每月资金3000元,每月缴纳相关税金及附加165元,9月王某对房屋进行了维修,取得有效凭证,维修费用4 800元,计算王某2013年9月的应纳税所得额。
解析:应纳税所得额=3000-800-165-8100=1235元
【例8-7】曹某2013年11月通过房屋中介机构卖出房屋一套,售价200万元,支付的相关税费11万元,余款转给曹某,此套房屋为曹某于2009年4月以150万元购入,同时缴纳相关税费10万元,计算曹某转让住房的应纳税所得额。
解析:曹某持有房屋未达五年,不享受免税政策。
应纳税所得额=200-11-(150+10)=29万元
【例8-8】 李先生是一家公司职员,2014年3月份取得工资收入8000元,公司为其代缴的三险一金合计1500元。计算其本月应纳个人所得税额。
解析:应纳个人所得税额=(8000-1500-3500)×10%-105=195元
【例8-9】 某公司员工小周2013年12月取得月工资3800元(已扣除三险一金),年终奖5000元。计算小周本月应纳个人所得税税额。
解析:小周月工资超过3500元,应单独计算月工资和年终奖应纳税额。
月工资应纳个人所得税=(3800-3500)×3%=9元
年终奖月平均额=5000÷12=416.67元,年终奖适用3%税率。
年终奖应纳个人所得税=5000×3%=150元
本月应纳税额合计=9+150=159元
【例8-10】 某公司员工杨某2013年12月份取得工资2000元(已扣除三险一金),年终奖10000元。计算杨某本月应纳个人所得税税额。
解析:杨某12月份的工资不足3500元,月工资不需纳税。
年终奖与费用扣除标准差额=3500-2000=1500元
年终奖月平均额=(10000-1500)÷12=708.33元,年终奖适用3%税率。
年终奖应纳个人所得税=(10000-1500)×3%=255元
【例8-11】 某人2014年3月与企业解除劳动合同关系,已经在本企业工作25年,领取一次性补偿金200 000元,并领取本月工资6000元(已扣除三险一金)。假定当地上年度职工年平均工资为50000元,计算器应纳的个人所得税税额。(假设不考虑三险一金)。
解析:月工资应纳个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145元
因为(200000-50000×3)÷12=4166.67元,所以一次性补偿金应纳税额的适用税率为10%,速算扣除数为105,。
一次性补偿金应纳税额=(200 000-50 000×10%-105=4895元
本月份应纳个人所得税合计=145+4895=5040元
【例8
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