- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
安徽财经大学管理会计期末综合练习
某企业对上半年产品产量与某项混合成本的有关资料进行整理计算,发现产量与该项混合成本相关程度较高,且∑x=48,∑y=830,∑xy=6960,∑x2=448,n=6。
要求:(1)写出成本性态分析模型;
(2)预测产量为18台时的总成本。
b=(n∑xy -∑x *∑y )/(n*∑x2-∑x *∑x)=(6*6960-48*830)/(6*448-48*48)=5
a=(∑y –b*∑x)=(830-5*48)/6=98.33
成本性态分析模型为y=98.33+5*x
18台时的总成本=98.33+5*18=183.33
某企业生产销售一种产品,单位售价为10元,单位变动成本为4元,固定制造费用24000元/年,销售和管理费用为5000元/年,且全部为固定的。连续两年的生产量为6000件、4000件,销售量为4000件、6000件。求两种成本法下各年的利润。
完全成本法下:
10*4000-(4+24000/6000)*4000-5000=3000
10*6000-(4+24000/6000)*2000-(4+24000/4000)*4000-5000=-1000
变动成本法下:
10*4000-4*4000-24000-5000=-5000
10*6000-4*6000-24000-5000=7000
D公司2005-2007年三年的有关资料如下表所示:
摘要 2005年 2006年 2007年 产品生产量(件) 1200 1000 800 产品销售量(件) 1000 单位产品直接材料 12(元) 单位产品直接人工 8(元) 变动制造费用 20(元/件) 全年固定制造费用 10000(元) 变动销售及管理费用 5(元/件) 全年固定销售及管理费用 10000(元) 单位产品售价 100(元) 2005年的期初存货为0,存货按先进先出法计价。
要求:(1)分别采用变动成本法与完全成本法,计算各年的利润。
(2)分析两种方法计算的税前利润发生差异的原因,并用公式验证差异。
单位产品的变动成本=12+8+20=40元/件
完全成本法下:
100*1000-(40+10000/1200)*1000-1000*5-10000=3000=36666.67元
100*1000-(40+10000/1200)*200-(40+10000/1000)*800-1000*5-10000=35333.33元
100*1000-(40+10000/1000)*200-(40+10000/800)*800-1000*5-10000=33000元
三年合计数为:36666.67+35333.33+33000=105000
变动成本法下:
因每年的销售量相同,所以三年中每年的利润均为:
100*1000-40*1000-10000-1000*5-10000=35000元
三年合计数为:35000*3=105000元
利润发生差异的原因是两种成本法对固定性制造费用的处理不同,完全成本法的固定性制造费用随产品流动而流动,变动成本法则一次性的结转。
第一年,完全成本法下结转的固定性制造费用为1000*10000/1200=8333.33元,变动成本法下结转的固定性制造费用为10000元,比完全成本法多结转了10000-8333.33=1666.67元,因此变动成本法下的利润比完全成本法下的利润少41666.67-40000=1666.67元。
第二年,完全成本法下结转的固定性制造费用为200*10000/1200+800*10000/1000=9666.67元,变动成本法下结转的固定性制造费用为10000元,比完全成本法多结转了10000-9666.67=333.337元,因此变动成本法下的利润比完全成本法下的利润少40333.33-40000=333.33元。
第三年,完全成本法下结转的固定性制造费用为200*10000/1000+800*10000/800=12000元,变动成本法下结转的固定性制造费用为10000元,比完全成本法少结转了10000-12000=-2000元,因此变动成本法下的利润比完全成本法下的利润多40000-38000=2000元。
某公司经理,正在造下一年的利润计划,他只知道单价是20元,且对利润的弹性是10,也就是说单价每上升1个百分点,利润将上升10个百分点;单位变动成本对利润弹性是-6,全年的固定成本为48000元,正常销售量为8000件。该公司经理想在去年的基础上将利润提高20%,问:如果他将价格提高10%,销量可能会下降25%,同时花费4800元的技术改造,使单位变动成本降低20%,这一系列措施,该经理能达到他的目标吗?
设单价、单位变动成本、销售量、固定成本的敏感系数分别为S1、S
您可能关注的文档
- 多径信道对单频信号的影响.docx
- 外墙石材点挂施工工艺.doc
- 大举措奠定发展根基大跨越铸就发展活力.doc
- 复发性流产病例分析.doc
- 大众传媒与“80后”刻板印象.doc
- 大众传媒与大众文化参考书目.doc
- 夏季鱼塘管理要点.doc
- 大众传播和社会发展.docx
- 大众传媒的偶像塑造给青少年带来的负面影响.doc
- 大众文化与大众传媒视域中的电视节目策划.doc
- 2024《S市夜间餐饮发展现状与完善对策研究(附问卷)》11000字.doc
- 2024《教师参与学校管理的成功经验的调研分析报告》4600字.docx
- 2024《立高食品公司会计岗位的职责设计6200字》.docx
- 2024《抖音直播带货发展中存在的问题及完善对策研究》10000字.doc
- 2024《滁州新天地童装公司应收账款管理问题及对策》15000字.docx
- 2024《劲仔食品公司绩效管理研究6600字》.docx
- 2024《S公司销售人员薪酬方案设计》9300字.docx
- 2024《卡萨帝电子企业存货管理的优化策略》开题报告任务书5300字.docx
- 2024《衡水老白干公司基层员工绩效管理现状、问题和完善对策研究》15000字.docx
- 2024《基于JIT企业存货管理问题及对策研究—以海尔集团为例》12000字.docx
文档评论(0)