- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
具零平均值超二次位势的二阶非线性Hamilton系统的周期解
维普资讯
数 学 年 刊
19A:4(1998),525-532
具 零 平 均 值超 二 次位 势 的二 阶非
线 性 Hamilton系统 的周期解料
一
陈 国玲
(二)/,/
捶 耍
,
本文考虑二阶Hmnilton系统
+b(OV ();o, ∈R ,
其中对TO,b≠O为一平均值为车之T周期庙鼓,对常数 2和 口O,V有形式BI叫目+w ()
满足某些增长性条件.则利用鞍点定理证明了此景蟪具有非平凡的 周期解
关键词 , 鞍点定理
. Hamilton~ 变号位势,至壬垫堡,
一
MR (1991)主题分类 58F05,34C25
中图法分类 O175.12,O19 翘
§1.主 要 结 果
对具有超二次函数 y(。)的二阶Hamilton系统
㈣+bIt)V(㈣):0, ∈R (1_1)
的 周期解已有很多结果.当b0且 y为超二次时,此存在性问置首先由Rabinowitz
在其开创性工作 [66】中解决 (见 [5】).当b变号时,Lassoued在 3【,4J中对凸或齐次的位
势y得到一些结果.在 1【,2】中,Girardi和Matzeu在条件 b(t)≠0下对某些超二次
非凸的 得到了存在性结果.本文对满足 6(t)=0且b≠0的一类位势函数,在无凸
性和齐次’陛条件下证明 (1.1)之非平凡 周期解的存在性.
假设函数 6与 满足下述条件:
(B)对 T0,b∈e(R,l 是T周期的并满足b≠0和 6(t):0.
(V)对 o0和 2, ()=口I∞ +Ⅳ(),而且W ∈G (R ,I.
(W1)存在a0∈(O,2丌。/(4丌。+ ))和r00使得
lⅣ(2)l ~01=1,Vl=lS .
(W2)存在P∈(0,~0/c0)和 rl0使得
1()l丽 } ,V ≥
a 1
1兰I(:币一一aa0。J)pp2一一‘。口~一rc~f0,,
本文 1996年 1月 2日收到, 1997年 l2月 29 日收刊謦改稿
南开太学南开鼓学研究所,天津 30007~.
国家 自拣科学基垒、国隶教委教学研究中心和求是科技基金会资助的项 目
维普资讯
526 数 学 年 刊 19卷 A 辑
其中B+=m f6()10 t ),B=ma~{Ib(t)ll0 t ),60为 到 C。的
Sobolev嵌入常数.
文档评论(0)