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增值税案例1–案例2
增值税案例 案例1:某服装厂(增值税一般纳税人)位于市区,2013年9月发生下列业务: (1)取得增值税专用发票上注明的价款40000元,税额6800元,支付采购运费500元,取得货物运输普通发票。 (2)进口A种面料,关税完税价格36000元,关税税率为5%,支付从港口到厂区运费2000元,取得国际货运代理发票。 (3)用A种面料生产300件连衣裙,单位成本每件40元;将200件委托某商厦代销,当月月末收到商厦代销清单,注明售出100件,商厦与该厂结算的含税金额15000元,另向商厦支付不含税结算金额20%的代售手续费。 (4)生产600件西服,单位成本每件100元,成本中外购比例60%(假设成本中不含运费),将其中100件发给本厂职工作为福利,将其中400件以每件180元的不含税批发价批发给某集团企业,30件因保管不善损毁。 当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。 根据上述资料回答下列问题: (1)该企业进口环节应该交纳的各项税额合计 (2)该企业当期可从销项税额中抵扣的全部进项税 (3)该企业当期内销销项税额 (4)该企业当期应向税务机关交纳的增值税 进:6800 (1)购进A种面料,取得增值税专用发票上注明的价款40000元,税额6800元,支付采购运费500元,取得货物运输普通发票。 (2)进口环节关税=关税完税价格×关税税率 36000×5%=1800(元) 进口环节增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率(36000+1800)×17%=6426(元) 进口环节需要缴纳税款 1800+6426=8226(元) (2)进口A种面料,关税完税价格36000元,关税税率为5%,支付从港口到厂区运费2000元,取得国际货运代理发票。 港口到厂区的运费取得的是国际货运发票,相关的运费不可以抵扣增值税进项税额; 因此A面料的进项税额 6800(元) 当期全部进项税 6800+6426=13226(元) 销项税额 15000/(1+17%)×17%=2179.49(元) (3)用A种面料生产300件连衣裙,单位成本每件40元;将200件委托某商厦代销,当月月末收到商厦代销清单,注明售出100件,商厦与该厂结算的含税金额15000元,另向商厦支付不含税结算金额20%的代售手续费。 销项税:180×(400+100)×17%=15300(元)进转:30×100×60%×17%=306 (4)生产600件西服,单位成本每件100元,成本中外购比例60%(假设成本中不含运费),将其中100件发给本厂职工作为福利,将其中400件以每件180元的不含税批发价批发给某集团企业,30件因保管不善损毁。 当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。 (1)该企业进口环节应该交纳的各项税额合计 1800+6426=8226 (2)该企业当期可从销项税额中抵扣的全部进项税 6800+6426-306=12920 (3)该企业当期内销销项税额 15300+2179.49=17479.49 (4)该企业当期应向税务机关交纳的增值税 17479.49-12920=4559.49(元) 案例2.某增值税一般纳税人大型综合性的生产企业,2014年5月发生以下业务: (1)从小规模纳税人处购进一批生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款5万元;支付运杂费1.51万元,取得货物运输发票注明运费金额1.25万元,保险费0.05万元,建设基金0.06万元,装卸费0.15万元; (2)为免税产品的生产购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的销售额为10万元,税额1.7万元; (3)销售给商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额为100万元,商场尚未付款提货; (4)从国外进口生产用原材料一批,取得海关开具的海关缴款书上注明已缴纳增值税8.5万元; (5)由于管理不善损毁了上月购进的免税农产品一批,损毁部分的账面价值为2.61万元(该免税农产品已经计算抵扣增值税的进项税额); (6)转让闲置的08年购进的旧设备一台,账面原值为18万元,已经计提折旧8.37万元,转让价格为10万元。 根据以上资料计算该企业5月份应该缴纳的增值税。(有关涉税凭证合法且已经税务机关认证并在当月抵扣,该企业非增值税转型试点企业) 进:5×3%+(1.25+0.06)×11%=0.15+0.1441=0.2941 (1)从小规模纳税人处购进一批生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款5万元;支付运杂费1.51万元,取得货物运输增值税专用发票注明运费金额1.25万元,保险费0.05万元,建设基金0.06万元,装卸费0
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