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劳务报酬所得

个人所得税 ——劳务报酬所得 劳务报酬所得 个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 劳务报酬所得 工资薪金所得 1.演员从任职的剧团领取收入 2.教师自行举办培训班取得的收入 3.演员自己“走穴”演出取得的收入 4.教师从任职的学校领取收入 5.企业的财务人员在财务部门任职取得收入 6.某大学教授为企业开设讲座取得收入 区别: 劳务报酬所得是个人独立从事某种技艺,独立提供某种劳务而取得的所得。 工资、薪金所得则是个人从事非独立劳动,从所在单位领取的报酬。 劳务报酬所得个税计算方法 按次计征 属于一次收入的,以取得该项收入为一次; 属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。 劳务报酬所得个税计算方法 应纳税所得额的确定: (1)每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800元 (2)每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 应纳税款计算案例 某月小李和小张分别一次取得外单位支付的技术咨询费3000元和5000元,小李和小张应缴纳多少个人所得税?? 关于税率的特殊规定 劳务报酬所得一次性收入畸高的(应纳税所得额超过20000元),要实行加成征收: 应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,加征五成 ; 超过50000元的部分,加征十成。 劳务报酬所得个人所得税税率表 应纳税款计算案例 〔例〕王某于2010年9月份外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60 000元。要求:计算王某应缴纳的个人所得税。 补充:应纳税款计算案例 某演员走穴,参加某地方连续演出,一个月内演出了四场,每次演出劳务报酬10000元,该演员当月应缴纳多少个人所得税? * * 有什么区别? 你在暑假里打工赚的钱是属于什么? 哪些是属于劳务报酬所得,哪些是属于工资、薪金所得? 劳务报酬所得 劳务报酬所得 劳务报酬所得 工资薪金所得 工资薪金所得 工资薪金所得 是否存在雇佣与被雇佣关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。 不存在雇佣与被雇佣的关系。 存在雇佣与被雇佣的关系。 应纳税额= 应纳税所得额 ×适用税率 应纳税额的计算: 20% 比例税率 小李:应纳税所得额= 应纳税额 = 老王:应纳税所得额= 应纳税额 = 3000-800=2200(元) 5000×(1-20%)=4000(元) 2200 ×20%=440(元) 4000 × 20%=800(元) 40% 30% 20% 税率 7000 2000 0 速算扣除数 超过50 000元的部分 3 超过20 000元至50 000元的部分 2 不超过20 000元的部分 1 每次应纳税所得额 级数 应纳税所得额= 应纳税额 = 60 000×( 1-20%) =48 000(元) 48 000×30%-2 000=12 400(元) 应纳税所得额 =32000×30%-2000 =(10000×4)×(1-20%) 应纳税额 =32000(元) =7600(元) *

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