- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初级机修钳工计算题
初级机修钳工计算题
机泵计算 、 找正方法、计算;密封端面比压计算;叶轮口环计算;齿轮计算。
机电公司技能培训鉴定站鉴定规范对于计算的要求:
会进行有关钳工基本计算。
会进行齿轮的有关基本计算。
会进行与泵的运行和检修有关的(找正、密封、流体力学方面等)的计算。
钳工基本计算。
在45号钢和铸铁上攻M8*1.25螺纹,45号钢应用 6.8mm 钻头,铸铁应用 6.7mm钻头。
φ30毫米的孔和φ30 毫米的轴配合,问它的最大过盈和最大间隙是多少?
. 答:轴的最大极限尺寸30+0.04=30.04mm
孔的最小极限尺寸30-0.02=29.98mm
最大过盈30.04-29.98=0.06mm
轴的最小极限尺寸30.0
孔的最大极限尺寸30+0.02=30.02mm
最大间隙30.02-30.0=0.02mm
某3米长的泵底座安装就位后用200mm长、精度0.02的水平仪检查纵向水平发现超出其量程。用0.5mm塞尺垫平水平仪后气泡回到中间位置。请问该泵底座两端高差多少?
解:0.5/200=X/3000
X=7.5mm
某装置选择离心油泵型号为250YS -150×2A输送原油温度为225°C,泵的流量为Q=572米3/时,扬程为H=237米水柱,泵的效率为70%,比重为0.80吨/米3,求泵的轴功率是多少?
:解:N=QHγ/367n=572×237×0.8/367×0.70=422(千瓦)
答:泵的轴功率为422千瓦。机器转速3000转/分,不平衡重1·96N,偏重位置距离重心为0·3米,计算离心力。
W πn
F=-----(-----)2·r,其中:F-离心力(N)
g 30
W-不平衡重量(N) g-重力加速度9·8米/(秒·秒)
1·96 3·14×3000
F=-------(-----------------------)2×0·3
9·8 30
=5915(N)=600(Kg)有一台泵的标牌丢失,从电机标牌上可查知电机转速n=2950转/分,叶轮外径D=184毫米,估算该泵的扬程H多少米?(g=9.81)
答文: 先求出叶轮的圆周速度u
πDn 3.14×0.184×2950
u=--------- =----------------------------
60 60
=28.4米/秒
u2 28.42
H=-----=---------=41
2g 2×9.81
该泵扬程大约在40米液柱左右。mm,试计算螺栓的伸长量(环境温度为200C)。
答:
=10*10-6*70*(320-20)
=0.21(mm)
找正方法、计算
某离心泵需要找正,在现场估测的尺寸如下:电机前后地脚螺栓孔中心距600mm,电机前端地脚螺栓孔与对轮端面间距300mm,百分表表头的旋转半径约为150mm。已知百分表架在泵上打电机端,其高低方向的数据如下图所示。请问电机前后脚应分别加、减多少垫片?
0
0
-0.20
-0.30
答:下张口,电机高 电机整体减0.15
消张口 前脚减:(310/300)*0.20=0.2 后脚减:(910/300)*0.20=0.6
前脚减0.2+0.15=0.35 后脚减:0.6+0.15=0.75
2. 某电机与增速箱找同心,表架电机上打增速箱,表值如下。在现场目测估计:电机前脚到表头的距离与表头旋转直径大致相等,后脚到表头的距离则大致为该直径的4倍。⑴计算如何加减垫;⑵现发现电机后脚无垫,请问在不刨电机不动增速箱的情况下如何调整,仍可使高低符合标准(假设标准为径向0.08mm,轴向0.06mm).
解:1、
0 前脚减垫0.25mm
0
+0.12 -0.14 +0.13 +0.36
您可能关注的文档
- 刘侃论文3.doc
- 刘慧敏开题报告.doc
- 刘控学年论文.doc
- 刘斌培训总结.doc
- 刘杰毕业设计开题报告.doc
- 刘楼小学学生思想道德行为评价制度.doc
- 刘新宽论文.doc
- 刘涛论文中文.doc
- 刘瑾毕业设计.doc
- 刘禹锡诗风赏析.doc
- 2025年成都市玩偶生产荧光涂鸦互动玩偶开发可行性研究报告.docx
- 2025年成都市海绵生产用于体育馆室外运动场地透水改造可行性研究报告.docx
- 2025年天津市体操鞋企业团建运动应用报告.docx
- 2025年上海市溶洞极限运动(速降)场地开发可行性研究报告.docx
- 2025年上海市涵洞工程施工技术应用可行性研究报告.docx
- 2025年上海市体育场馆设施扎带安全防护可行性研究报告.docx
- 2025年上海市牦牛育肥产业园区建设可行性研究报告.docx
- 2025年旅拍宠物陪伴拍摄项目可行性研究报告.docx
- 2025年上海市进口食品节庆主题快闪店可行性研究报告.docx
- 2025年上海市洗选厂尾矿综合利用产业化可行性研究报告.docx
文档评论(0)