2015年3支1扶行测真假话问题解题指导.doc

2015年3支1扶行测真假话问题解题指导.doc

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2015年3支1扶行测真假话问题解题指导

2015年三支一扶行测真假话问题解题指导 在三支一扶考试中,有一类题目让许多考生头疼不已,那就是逻辑推理中的真假话问题。真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。下面,就为大家讲解这类题目的解题技巧。 【例1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。 甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本; 丙:第二个抽屉中没有钢笔; 丁:第三个抽屉中有信件。 如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真? A. 第二个抽屉中有钢笔 B. 第三个抽屉中有信件 C. 四个抽屉中都有书本 D. 四个抽屉中都没有书本 【解析】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案) 1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾; 2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的; 3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A; 4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。 【例2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。 甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。” 乙说:“不是戊射中的。” 丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。” 丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。” 戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。” 如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( ) A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰 C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰 【解题思路】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾 1.找到矛盾——根据复言命题之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)矛盾; 2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话; 3.判断矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D; 4.回归矛盾——此题这步可以省略。 点评:这两道题目都是真假话的题目,只需要按照步骤去做即可。在以后的复习中,大家要熟练掌握,通过真题去熟悉答题思路。 - 1 -

文档评论(0)

ktj823 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档