第七章其他税种核算与申报.ppt

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第七章 其他税种核算与申报 第一节 城建税、教育费附加 第二节 房产税 第三节 契税 第四节 车船税 第五节 印花税、车辆购置税 第六节 资源税 第七节 城镇土地使用税 第八节 耕地占用税 第九节 土地增值税 第一节 城建税、教育费附加基本知识 一、城建税、教育费附加的概念 二、城建税、教育费附加的征收范围 三、城建税、教育费附加的纳税人 四、城建税率、教育费附加费率 五、应纳税、费额的计算 六、城建税、教育费附加的减免 返回 一、城建设税、教育费附加的概念 城建税是城市维护建设税的简称。城建税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。 教育费附加是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加费。 返回 二、城建税、教育费附加征收范围 城建税与教育费附加的征收范围比较广,具体包括城市、县城、建制镇,以及税法规定征收消费税、增值税、营业税的其他地区。分别与消费税、增值税、营业税同时缴纳。 返回 三、城建税、教育费附加的纳税人 城建税、教育费附加的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,包括国有企业、集体企业、私营企业、个体工商业户以及其他单位和个人。 返回 四、城建税率、教育费附加费率 1.城市维护建设税税率 城市维护建设税实行地区差别比例税率,具体范围是: 纳税人所在地在城市市区的,税率为7%; 纳税人所在地在县城、建制镇的,税率5%; 纳税人所在地不在城市市区、县城或建制镇的,税率为1%; 2.教育费附加费率 教育费附加按缴纳增值税、消费税、营业税税额的3%征收。 返回 五、应纳税、费额的计算 城市维护建设税及教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税(征)依据,分别与消费税、增值税、营业税同时缴纳。 城市维护建设税应纳税额、教育费附加应缴额的计算公式为: 应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×适用税率 应缴教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税+实际缴纳的营业税)×3% 计算举例 计算举例 [例]某企业地处城市市区,2011年3月应缴纳增值税33万元、缴纳消费税27万元、缴纳营业税10万元,请计算该企业应缴纳城市维护建设税额、应缴纳的教育费附加。 解:应纳税额=(330000+270000+100000)× 7% = 49000(元) 应缴教育费附加=(330000 + 270000 + 100000)× 3% = 21000(元) 返回 六、城建税、教育费附加的减免 1.纳税人报经批准减征或免征增值税、消费税、营业税,相应减征或免征城建税、教育费附加。 2.对出口产品退还增值税、消费税、营业税而发生的退税,不退还已交纳的城建税、教育费附加。 3.对个别按规定缴纳城建税确有困难的纳税人,可由省、市、自治区、直辖市人民政府酌情给予减免照顾。 返回 城建税、

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