第3章远期与期货定价(参考1)要点.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第3章远期与期货定价(参考1)要点

* 5、套利操作 将套利资金150万元按照: 现货:期货=2:1的比例分配 拟投入现货资金100万元,投入期货资金50万元。 套利方案如下: (1)卖空期货: 当日择机以2836点的价格开仓卖空IF1006合约。 * 如果持仓超过一天,则每日都进行结算,如果保证金出现不足,就需要及时追缴保证金,否则会被交易所强制部分或全部平仓。 由于空头遇到不利情况时需要追缴的保证金要大于多头遇到不利情况时需要追缴的保证金,因此空头预留的准备金应当比多头更多一些。 下表列出卖空不同数量IF1006合约的结果: * 卖出IF1006合约手数 2手 3手 IF1006合约价格(元) 2836×300×2=1701600 2836×300×3=2552400 合约保证金(元) 1701600×17%=289272 2552400×17%=433908 期货账户剩余资金(元) 500000-289272=210728 500000-433908=66092 全部用于追加保证金可应付的最大不利波动 210728/300=702点 66092/300=220点 * 股指期货开仓日距离IF1006股指期货交割日不足20个交易日。 虽然股指期货期现套利一般无需持有期货合约至到期交割,只要期现价差收敛且期货价格回落至无套利区间内即可双向平仓锁定利润,但也不能完全排除最糟糕的情况出现——即要持仓至交割日。 虽然在20天内期货市场波动一般不会超过200点,而且5、6月份是沪深300指数成份股分红密集期,股指期货会随现货呈现趋势性回落。 但由于市场波动较大,期货空头也要防范被逼仓而导致功亏一篑的情况出现,所以为保险起见,选择卖空2手IF1006合约以预留更多资金应对追加保证金风险。 * (2)做多现货 在卖空股指期货合约的同时,以0.7223元/份的市场价格买入嘉实300指数基金,总共可买入1384000份。 合计:1384000×0.7223=999663.20元。 此时: 股票账户剩余资金=1000000-999663.20 =336.8元。 * 6、监视现货与期货价差的变动并待机平仓 每日对现货和期货价差情况进行跟踪,当发现价差呈现收敛态势,同时期货价格回落至无套利区间以内时即可结束套利交易。 在2010年5月31日某时点,沪深300指数(当日最高价:2857.42,当日最低价:2772.79)与IF1006期货价(当日最高价:2898.80,当日最低价:2786.20)价差收敛,且期货价格回落至无套利区间上限以下。 此时可以反向平仓结束套利交易: * 了结套利头寸 当日,分别在股票市场上以0.7474元/份的市场价格卖出持有的嘉实300指数基金; 在期货市场上以2810点平仓2手IF1006期货合约。 从而结束全部套利交易。 * 7、套利盈亏 在股票市场上买卖基金盈亏 =(0.7474-0.7223)×1384000 =34738.40元 在期货市场上卖空IF1006期货合约盈亏 =(2836-2810)×300×2=15600元 总利润= 34738.40+15600=50338.40元。 由于该套利组合成本为零,收益为正,所以是真正的无风险套利收益。     * 即期收益率=50338.40÷1500000=3.356%, 年化收益率=3.356%÷(4/365)=306.24%, 假定每周只有一次相同收益率的套利机会,则以单利计算的年收益率将高达3.356%×52=174.51%, 即使每月只有一次相同收益率的套利机会,其年收益率也达3.356%×12=40.27%。 * 8、风险分析: (1)期现货价差不收敛带来的基差风险 (2)市场冲击成本带来的风险 (3)跟踪误差带来的风险 (4)流动性风险 (4)追加保证金和强行平仓的风险 * 3、注意: (1)以上等式是国际金融领域著名的利率平价关系。 (2)货币远期和期货的定价模型与与支付已知红利收益率的证券是一致的。 这里的“红利收益率q”就是外汇的无风险利率rf。 应注意到外汇持有者的利息所得也是外汇,因此其价值在用本国货币衡量时亦与外汇的价值成比例。 (3)当本币利率外汇利率时,持有外汇的成本高于收益,F大于S,并且T越大,F越大; 当本币利率外汇利率时,持有外汇的成本低于收益,F小于S,并且T越大,F越小。 (4)期货的价格用单位外汇的美元价值来标价而大部分外汇的即期价格和远期价格的标价方式有所不同,它们通常是用每单位美元若干数额的外汇来标价。 * (三)商品期货的定价 1、黄金和白银(以投资为目的而持有的商品) (1)如果不考虑存储成本,黄金

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档