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第3章营业税要点
3.2013年10月,某房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给甲公司。合同规定的销售价格为3?000万元,当月甲公司预付了1?600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产的营业税税率为5%,则该房地产公司10月份应缴纳的营业税为( )万元。 A.0 B.70 C.80 D.150 4.某旅行社组织50人的旅游团赴张家界旅游,每人收取旅游费2?000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,则该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税为( )元。 A.1?300 B.1?500 C.2?500 D.5?000 综合分析题 1.某建筑安装公司2013年11月发生如下经济业务:①为客户提供装饰劳务,共收取人工费35万元,管理费5万元,辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为20万元。②将自建的一栋住宅楼销售给本公司职工,取得销售收入8?000万元,该住宅楼的建筑成本为5?000万元,当地税务机关确定建筑业的成本利润率为15%。已知建筑业适用营业税税率为3%,销售不动产适用营业税税率为5%。 要求:计算该公司11月份上述业务应纳营业税税额。 2.某市商业银行2013年第一季度发生以下业务:①取得一般贷款业务利息收入500万元;支付单位、个人存款利息100万元。②转让公司债券取得收入1?200万元,债券买入价为800万元。③取得金融服务手续费手收入20万元。④吸收居民存款500万元。已知金融业营业税税率为5%。 要求:计算该银行2013年第一季度应缴纳的营业税税额。 * * 5.服务业 (2)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。 (3)代购货物行为同时具备以下条件的,应按服务业征收营业税:受托方不垫付资金;销售方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货款并另收取手续费。 (4)计算机福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。 (5)对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税。 6.转让无形资产 纳税人转让无形资产原则上应以向对方收取的全部价款及价外费用为计税营业额。特殊业务规定如下。 (1)以地换房和以房换地(一方提供土地使用权,另一方提供资金)合作建房并按协议分配住房的,其以地换房一方按“转让无形资产”税目征收营业税,以房换地一方按“销售不动产”税目征收营业税。 (2)单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为计税营业额。 6.转让无形资产 (3)单位和个人转让抵债所得土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为计税营业额。 (4)以无形资产投资入股,参与被投资方利润分配,共担风险的行为免征营业税,转让该项股权时也免征营业税。以无形资产投资为条件,按销售额或营业额的一定比例提取应得的转让费或取得固定收入的,由于其属于不承担风险行为,应按“转让无形资产”税目征收营业税。 【案例分析3-7】 某企业2013年将一块因抵债获得的土地使用权以225万元价格出售。该土地使用权抵债时的作价为200万元。计算该企业上述行为应纳营业税税额。 分析: 应纳营业税=(225-200)×5%=1.25(万元) 7.销售不动产 纳税人销售不动产应以向对方收取的全部价款和价外费用为计税营业额。特殊业务规定如下。 (1)单位或个人销售或转让购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置或受让原价后的余额为计税营业额。 (2)单位或个人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为计税营业额。 7.销售不动产 (3)以不动产投资入股,参与被投资方利润分配,共担风险的行为免征营业税。以不动产投资入股,收取固定收入的,由于其属于不承担风险的行为,应按“服务业”项目中的“租赁业”征收营业税。 (4)自2010年1月1日起,个人将购买的普通标准住宅在5年内转让的,按照销售收入减去购买房屋价款后的余额征收营业税,非普通住房5年内转让的,全额征收营业税;购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。 【案例分析3-8】 某房地产公司将新建的一栋房屋无偿捐赠给一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本50万元,当地政府规定的成本利润率为10%。计算该房地产公司上述业务应纳营业税税额。 分析: 应纳税额=50×(1+10%)÷(1-5%)×5%=2.8945(万元) (三)几种特殊经营行为的税务处理 1.兼营行为的税务处理 兼营行
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