- 1、本文档共65页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
1.2.3物质的量浓度课件
3、使用胆矾配制1 L 0.1mol/L的CuSO4溶液,正确的做法是( ) A、将胆矾加热除去结晶水后,称取16g溶于1L水中 B、称取胆矾25g溶于1L水中 C、将25g胆矾溶于少量水,然后将溶液稀释到1L D、将16g胆矾溶于少量水,然后将此溶液稀释至1L 例一、 将4gNaOH溶于水配成2L溶液,其物质的量浓度为多少? 例二 若20g密度为d g/m3的Ca(NO3)2溶液里含有2gCa2+,则NO32-的物质的量浓度为( ) A、d/400 mol/L B、20/d mol/L C、5d mol/L D、2.5d mol/L 总结 一、物质的量浓度 1、定义 2、公式 3、单位 二、一定浓度的溶液的配制 1、步骤 2、误差分析 三、物质的量浓度的相关计算 (2)某同学欲称量NaOH的质量,他先用托盘天平称量烧杯的质量,天平平衡后的状态如图所示。烧杯的实际质量为________g,要完成本实验该同学应称出________g NaOH。 (3)使用容量瓶前必须进行的一步操作是_______________________________。 (4)在配制过程中,其他操作都是正确的,下列操作会引起误差偏高的是________。 A.转移溶液时不慎有少量洒到容量瓶外面 B.定容时俯视刻度线 C.未冷却到室温就将溶液转移到容量瓶并定容 D.定容后塞上瓶塞反复摇匀,静置后,液面低于刻度线,再加水至刻度线 解析: (1)配制1.0 mol/L NaOH溶液的步骤为:计算所需NaOH固体的质量→用托盘天平称量→在烧杯中溶解→冷却至室温→向容量瓶中转移溶液→洗涤烧杯及玻璃棒→摇动容量瓶→向容量瓶中加水定容→上下颠倒摇动容量瓶。根据实验步骤即判断出所用仪器还有250 mL容量瓶和胶头滴管。 (2)该同学将砝码与烧杯放反了,所以称得NaOH的质量为(20 g+10 g)-2.6 g=27.4 g,应称NaOH质量为1.0 mol/L×0.25 L×40 g/mol=10.0 g。 (3)使用容量瓶的第一步操作为查漏。 (4)A使溶质物质的量减小,浓度偏低;B、C使体积减小,浓度偏高;D多加了水,体积偏大,浓度偏低。 答案: (1)②①③⑧⑤⑥⑨⑦④ 250 mL容量瓶、胶头滴管 (2)27.4 10.0 (3)查漏 (4)B、C 1.根据定义式简单计算 (1)已知一定体积的溶液中溶质的量,计算溶质的物质的量浓度的方法: ①若已知溶质质量: 四、物质的量的相关计算 已知: m(NaOH) =4g Vaq=2L M(NaOH)=40g/mol 求C(NaOH) n(NaOH)= m(NaOH) M(NaOH) 4g 40g/mol 0.1mol C(NaOH)= n(NaOH) Vaq = 2L 0.1mol = 0.05mol/L 解: 答:40克氢氧化钠溶于水配成2L溶液,物质的量浓度为0.05mol/L = = ②若已知溶液中某粒子的个数: (2)一定体积的气体(标准状况)溶于水后形成的溶液中溶质的物质的量浓度的计算方法: ①若已知溶液的体积: 例四 在标况下,1体积水可溶解700个体积的氨气,所得溶液密度为0.9g/cm3,求该溶液的质量分数和物质的量浓度? 注:氨水的密度1,且浓度越大密度越小. 解: 1)求质量分数 设水为1升,NH3为700升. m (H2O)= 1g/mL×1000mL = 1000g m(NH3)= 17g/mol×700L/22.4L/mol = 531.25g NH3% = 531.25g 1000g+531.25g ×100% = 34.7% 2)求物质的量浓度 方法(1): 代公式法(略) 方法(2): C(NH3)= 答: 氨水的浓度为34.7%和18.4mol/L. 700L/22.4L/mol (1000g+531.25g)/(0.9g/mL×1000mL/L) = 18.4 mol/L [练习] 配制500mL1mol/L的H2SO4,需要密度为1.836g/mL、98%的浓H2SO4多少mL? 解法(1): C(浓H2SO4)= 1.836g/mLх1000mLх98% 98g/molх1L =18.4mol/L 18.4mol/L?X = 1mol/Lх0.5L 解之:X=0.027L=27mL 解法(2)设需要浓硫酸的体积为X
文档评论(0)