网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

加工贸易概念及政策优惠.ppt

  1. 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
加工贸易概念及政策优惠

测算的基本原则和依据 1、增值税税率17%,分成比例:中央75% 省市两级25%。 2、所得税税率25%,分成比例:中央60% 省市两级40%。 3、出口退税分担比例:中央承担92.5%、 省市两级承担7.5%。 4、汇率按1美元折算6.35元人民币计算。 5、湖南省出口产品的平均退税率约为9%。 (一)高附加值加工贸易企业(以蓝思科技股份有限公司为例) 例如:浏阳蓝思科技加工贸易出口1亿美元,进口保税原材料3000万美元,产品国内增加值7000万美元。 1、增值税:国内增值部分折合人民币44450万元, 应缴增值税额44450/1.17*0.17=6458.55万元 省市两级留成6458.55*25%=1614.64万元。 2、所得税:税前利润率为增值额的30%,为2100 万美元,折合人民币13335万元, 应缴所得税13335*25%=3333.75万元 省市两级留成3333.75*40%=1333.5万元。 3、其他附加税税率约为1.1%,应缴税698.5万元 省市两级税收合计为 1333.5+1614.64+698.5=3646.64万元。 蓝思科技产品的出口退税率为17%,因为进口部分保税,1亿美元的出口实际出口退税基数只有7000万美元,省市两级承担的出口退税额为484.39万元。 省市两级实际税收为 3646.64-484.39=3162.25万元。 蓝思科技出口1亿美元,带动的就业约为4000人,人均年工资25000元,年发放工资1亿元。 (二)劳动密集型加工贸易企业(以近年来引进的加工贸易制鞋企业为例) 企业出口5000万美元,进口原材料2925万美元,产品国内增加值为2075万美元, 1、增值税:产品国内增值部分折合人民币 13176万元 应缴增值税:13176*0.17/1.17=1914.5万元 省市两级留成487.6万元。 2、所得税:企业利润率约为6%,利润为1905万元 企业所得税:1905*25%= 476.25万元 省市两级留成为190.5万元。 3、附加税:其他附加税率约为1%,税额为317.5万元 省市两级税收合计 487.6+190.5+317.5=986.6万元。 企业产品的出口退税率为15%,因为进口部分保税,5000万美元的出口实际只有2075万美元的出口退税基数,省市两级承担的出口退税额为126.7万元。 省市两级实际税收:986.6-126.7=859.9万元 企业出口5000万美元,带动的就业约5000人左右,人均年工资18000元,年发放工资达到9000万元。 (三)来料加工类型的加工贸易企业 来料加工企业进口料件由外商提供,进口料件保税,出口不退税,企业只是收取加工费,因此带来的税收很少。目前来料加工仅占我省加工贸易进出口的10%左右。 (四)以某企业出口水泥输送泵车为例分析加工贸易和一般贸易进出口与税收的关系。 出口一辆水泥输送泵车价格为55万美元,折合人民币约350万元,进口汽车底盘8.6万美元,折合人民币约55万元,国内增值部分为46.4万美元,折合人民币295万元。 在其他条件不变的情况下,企业按一般贸易方式进口汽车底盘,进口环节增值税率17%,税额9.35万元,进口环节关税税率15%,税额8.25万元,进口环节应缴税合计为17.6万元,这两项税海关征收后全部上缴中央。 该产品的出口退税率为17%,进口汽车底盘应退增值税9.35万元,其中省市两级承担7012元,进口环节的关税不退。 但是企业按加工贸易的方式开展进出口,则进口汽车底盘保税,在进口时可以先免交进口环节的增值税和关税,出口时不退税。 企业出口一辆水泥输送泵车,仅仅将进口汽车底盘从一般贸易进口改成加工贸易进口,省市两级承担的出口退税少7012元,同时由于免交关税,企业相应增加利润8.25万元,多交所得税20625元,省市两级所得税留成8250元,省市两级可多增加税收15262元。 通过以上分析,我们可以看出,加工贸易企业对地方税收是有贡献的,而且在很多时候贡献比一般贸易进出口还要高。特别是高技术、高附加值的加工贸易企业对地方税收的贡献率非常大,劳动密集型加工贸易企业虽然对地方的税
