- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
海盗分金币
5个海盗抢到了100颗宝石,每一颗都一样的大小和价值连城。他们决定这么分:第一步,抽签决定自己的号码(1、2、3、4、5);第二步,首先,由1号提出分配方案,然后5个人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,按照他的提案进行分配,否则他将被扔入大海喂鲨鱼;第三步,1号死后,再由2号提出分配方案,然后4人进行表决,当且仅当超过半数的人同意时,按照他的提案进行分配,否则他将被扔入大海喂鲨鱼;第四步,以此类推。 条件:每个海盗都是很聪明的人,都能很理智的判断得失,从而做出选择。 问题:最后的分配结果如何? 提示:海盗的判断原则:1.保命;2.尽量多得宝石;3.尽量多杀人。 参考答案:推理的关键是找对思路。 其实任何推理的源泉都在于简化。所以推理过程是这样的:从后向前推,如果1-3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部金币。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提(100,0,0)的分配方案,对4号、5号一毛不拔而将全部金币归为已有,因为他知道4号一无所获但还是会投赞成票,再加上自己一票,他的方案即可通过。不过,2号推知到3号的方案,就会提出(98,0,1,1)的方案,即放弃3号,而给予4号和5号各一枚金币。由于该方案对于4号和5号来说比在3号分配时更为有利,他们将支持他而不希望他出局而由3号来分配。这样,2号将拿走98枚金币。不过,2号的方案会被1号所洞悉,1号并将提出(97,0,1,2,0)或(97,0,1,0,2)的方案,即放弃2号,而给3号一枚金币,同时给4号(或5号)2枚金币。由于1号的这一方案对于3号和4号(或5号)来说,相比2号分配时更优,他们将投1号的赞成票,再加上1号自己的票,1号的方案可获通过,97枚金币可轻松落入囊中。这无疑是1号能够获取最大收益的方案了!可以看出,这个推理过程就先考虑简化的极端情况,从而顺藤摸瓜,得出最后的结果。另外,这其实是经济学中的博弈问题,1号提出的方案就是这种情况下的纳什均衡。一道推理题目同时涉及了经济学的基本原理,可见这道考题的老辣了。白马王子
白马王子 玛丽心目中的白马王子是高个子、黑皮肤、相貌英俊。她认识亚历克、比尔、卡尔、戴夫四位男士,其中只有一位符合她要求的全部条件。 (l)四位男士中,只有三人是高个子,只有两人是黑皮肤,只有一人相貌英俊。 (2)每位男士都至少符合一个条件。 (3)亚历克和比尔肤色相同。 (4)比尔和卡尔身高相同。 (5)卡尔和戴夫并非都是高个子。 谁符合玛丽要求的全部条件?答案根据(l),有三位男士是高个子,另一位不是高个子。接着,根据(4),比尔和卡尔都是高个子。再根据(5),戴夫不是高个子。根据(2),戴夫至少符合一个条件;既然他不是高个子,那他一定是黑皮肤。(只有玛丽心目中那位唯一的白马王子才是相貌英俊,但他又必须是高个子。)根据(l),只有两位男士是黑皮肤。于是根据(3),亚历克和比尔要么都是黑皮肤,要么都不是黑皮肤。由于戴夫是黑皮肤,所以亚历克和比尔都不是黑皮肤,否则就有三位男士都是黑皮肤了。根据(l)以及戴夫是黑皮肤的事实,卡尔一定是黑皮肤。由于戴夫不是高个子,亚历克和比尔都不是黑皮肤,而卡尔既是高个子又是黑皮肤,所以卡尔是唯一能够符合玛丽的全部条件的人(因而他一定相貌英俊)。总而言之:亚历克是高个子。比尔是高个子。卡尔是高个子,黑皮肤,相貌英俊。戴夫是黑皮肤。 1.某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:
A:“那天我回乡下,不在现场。” B:“D是盗宝者》”
C:“B是盗宝者。” D:“B和我有仇,诬陷我。”
他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者? 把具体过程写出来!
2.甲,乙,丙,丁四个学生坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说“乙坐在丙旁边,甲坐在乙和丙的中间,乙的座位不是3号。”坐在2号位置上的是谁?
3.某班46人,A,B,C,D,E五位后选人中选班长,每人只能投一人的票。投票结束(没人弃权);A得选25票,B得选票占第二位,C,D得票同样多,E得票最少,只得4票,那么B得选票是多少票?
4.每位老师教两门课,化学老师和数学老师住在一起,甲老师最年轻,数学老师和丙老师爱下象棋,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,三人中最年长的老师是家比其他两位老师远。问:三为老师分别教哪两门课?
[答案]
1.设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话
设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾
设C是盗宝者,则
您可能关注的文档
- 米芾行书解析图文.doc
- 粉刺消除,几招快速急救解决粉刺问题.docx
- 粤东西北地区振兴战略思路测试答案.doc
- 粗盐的提纯知识点及试题.doc
- 粤东西北地区振兴战略测试答案2.doc
- 粤教版六年级科学下册第11课《太阳系》教案(汪福堂设计).doc
- 粤教版思想品德八年级上册复习提纲.doc
- 粤教版高考语文文言文考点系统化复习.doc
- 粤教科技版三年级下册科学复习提纲[1]复印完成.doc
- 粤教语文必修三默写易错字.doc
- 人教版七年级地理上册同步备课 4.1人口与人种-分层练习-解析版.docx
- 人教A版数学(选择性必修一讲义)第23讲2.5.2圆与圆的位置关系(学生版+解析).docx
- 人教版八年级物理上册举一反三系2.2声音的特性同步练习(原卷版+解析).docx
- 人教版八年级物理上册举一反三系2.1声音的产生与传播同步练习(原卷版+解析).docx
- 人教A版数学(选择性必修一讲义)第29讲3.2.2双曲线的简单几何性质(学生版+解析).docx
- 人教版八年级物理上册举一反三系3.1温度同步练习(原卷版+解析).docx
- 人教版七年级地理上册同步备课 3.3 降水的变化与分布【上好课】2022-2023学年七年级地理上册同步备课系列(人教版)(分层练习-解析版).docx
- 人教版七年级地理上册同步备课 3.2.1气温的变化与分布(分层练习-原卷版).docx
- 人教版八年级地理上册同步备课1.2人口分层练习(原卷版+解析).docx
- 人教A版数学(选择性必修一讲义)第30讲3.3.1抛物线及其标准方程(学生版+解析).docx
文档评论(0)