期中演习4.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
期中演习4

期中练习 班级 第一部分 (共51分) 姓名 1、直接写出得数(共8分) 得分 0.1×34.5 = 100÷2.5 = 0.17+0.33 = 2345—168÷0.5 = 5—0.05 = 2.4×5 = 4.2÷0.7 = 234.56÷23≈ (商保留两位小数) 2、竖式计算(共9分) 6÷96 7.5×28.12 10÷1.1 (商用循环小数表示) 3、递等式计算(能简便的用简便方法计算)(共24分) (1)78.3+8.7—8.7÷0.29 (2)16.75+6.26—(6.75—3.84) (3)(3.4+3.4+3.4+3.4)×0.25 (4)0.25×(4—0.8)×1.25 (5)25÷[(18.2—3.6×4.5)÷16] (6)20.09×37+200.9×6.3 4、列式计算(共10分) (1)5.4与1.6的和比它们的积少多少?(2)甲数是28.3,比乙数的5倍 多1,求乙数。 第二部分 (共30分) 一支圆珠笔单价是4.5元,一支钢笔的单价是一支圆珠笔的1.2倍,买4支圆珠笔和1支钢笔要付多少钱? 一辆汽车0.8小时先行了36千米,这样算汽车再行1.2小时,共行了多少千米? 学校和少年宫相距780米,小亚和小巧同时从学校和少年宫出发6分半相遇,小亚的速度是每分钟65米,求小巧的速度。 红星炼铁厂生产了一批钢铁,原计划每天生产28吨,15天完成,现在要提前3天完成任务,现在每天多生产多少吨? 在一次爬山活动中,小丁丁山上时每分钟走50米,18分钟到达山顶,然后按原路返回,每分钟走75米,他上下山平均每分钟走多少米? 第三部分 (共19分) 选择题(把正确答案前的字母填入括号内,共5分) 甲数的小数点先向右移动二位,再向左移动三位是1.2,甲是( )。 A、12 B、1.2 C、0.12 D、0.012 下面一定是循环小数的数是( )。 A、121212 B、0.212121…… C、1.212121 D、1.21…… 78.8÷15 = 5.25余( ) A、5 B、0.5 C、0.05 D、0.005 甲数÷3.2 = 乙数,比较甲数和乙数的大小,甲数( )乙数。 A、大于 B、小于 C、等于 D、不能确定 下面共有( )句话是错误的。 ①被除数和除数都去掉小数点,商的大小不变。 ②3.7×3.7—3.7+6.3×3.7 = 3.7×10 = 37 ③3个边长为1厘米的正方形拼成一长方形,周长是8厘米,面积是8平方厘米。 ④从A地到B地,甲车需0.25小时,乙车需0.2小时,所以甲车的速度比乙车快。 A、1 B、2 C、3 D、4 填空题(共14分) 3080千克=( )吨 6.06m2=( )cm2 0.8、0.、0.、0.这四个数从小到大排列,排在第二位是(   ). 24.55与24.56之间的小数一共有( )个。 把一个小数的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,得到的数比原数大( )倍。 红星纸张商店里彩色折纸的价格是:10张0.45元。小巧买了13张彩色折纸,需付钱( )元。 16千克花生榨4千克油,照这样计算,每千克花生榨( )千克油,榨每千克油需要( )千克花生。 一个三位小数,四舍五入取近似值是7.00,这个三位小数最小是( ),最大是( )。 一个数的小数点向左移动两位后比原数小242.55那么原小数是(    )。 小亚用34元钱正好买5千克苹果和4千克生梨,结果她把买的数量给颠倒了,从而剩下0.5元,

文档评论(0)

f8r9t5c + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8000054077000003

1亿VIP精品文档

相关文档