2015—1三年级数学总复习.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2015—1三年级数学总复习要点

2015—1三年级数学总复习 * 应用题: 学校图书馆有480本书,分借给5个年级,每个年级有6个班级,平均每个班级可以分到多少本? 480÷5=96(本) 96÷6=16(本) 5×6=30(个) 480÷30=16(本) 480÷5÷6 480÷(5×6) 应用题: 小林和同学去餐厅吃饭,其中3人选了A套餐,共用去87元,另外4人选了B套餐,共用去120元。A套餐和B套餐哪个贵?贵多少元? A套餐:87÷3=29(元) B套餐:120÷4=30(元) 30元>29元 30-29=1(元) 答:B套餐贵,贵1元。 应用题: 建筑工地上运来水泥65吨,是运来黄沙重量的5倍,工地上运来水泥和黄沙相差多少吨? 65÷5=13(吨) 65-13=52(吨) 答:工地上运来水泥和黄沙相差52吨。 65-65÷5 应用题: 一箱雪碧有6瓶,每瓶500克,李叔叔买了这样的2箱雪碧,一共是多少千克? 6×500=3000(克) 3000×2=6000(克) 答:一共是6千克。 6000克=6千克 应用题: 妈妈买了4千克苹果,付出100元,找回36元,每千克苹果多少元? 100-36=64(元) 64÷4=16(元) 答:每千克苹果16元。 (100-36)÷4 应用题: 张老师全家去旅游,拍了495张照片,每本相册20页,每页放8张,那么3本这样的相册够吗? 应用题: 同学们做窗花,一张彩纸可以做4朵小窗花。 ①有96张彩纸,一共可以做多少个小窗花? 应用题: 同学们做窗花,一张彩纸可以做4朵小窗花。 ①现在要做96个窗花,需要多少张彩纸? ②老师又给小朋友们买来36张彩纸,现在他们又可以做多少个小窗花? 应用题: 一瓶可乐:原价6元 现价5元 一包牛肉干:原价:42元 现价38元 ①原来买15瓶可乐的钱现在可以买多少瓶雪碧? ② 现在买2包牛肉干和3瓶可乐总共需要多少元? 递等式计算: 246-88+12 76+24×8 96÷3×2 978-234-166 978-234-178 在算式329×5中,2与5相乘的积是( ) 用24个边长1厘米的小正方形拼出面积是24平方厘米的长方形,有( )种拼法。 把3、9、6、2、、填入适当的方格中,使它的结果最小。 100 4 ÷ *

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档