临时用电施工方案01.doc

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
临时用电施工方案01解读

(一)工程概: 1、工程 项目名称:长沙港霞凝港区金霞作业区一期陆域工程。 项目概述:长沙港霞凝港区金霞作业区一期工程陆域,上游以霞凝粮库征地红线为界,下游则毗邻霞凝粮库仓库,前方与已建码头平台后沿或护岸坡顶相接,后方则与现状进港道路相接,面积约3.7万平米。 施工内容包括陆域形成、堆场道路、生产与辅助建筑物、供电照明、信息与通信、给排水、消防、暖通等内容。 以上结构型式详见设计图纸。 2、 建设单位:湖南长沙金霞港口有限公司 监理单位:湖南省三湘交通建设监理事务所 施工单位:湖南省航务工程公司 3、建设单位提供的施工用电的变压器容量 安装的平面位置。 (二)编制依据, 1、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB) 2、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005) 3、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 4、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59) 5、《》() 6、 7、《长沙港霞凝港区金霞作业区一期工程施工组织设计》; 8、施工现场平面布置图。 (三)施工准备 1、施工临时用电的 施工现场用电量统计表 序号 机具名称 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 潜水泵 7.5 4 30 2 高压旋喷桩桩机 95 1 95 3 钢筋切断机 7 1 7 4 钢筋弯曲机 3 1 3 5 砼振动泵 2.2 2 4.4 6 交流电焊机 38.6 3 115.3 7 高压汞灯 5 6 30 8 碘光灯 1 5 5 9 木方锯台 3 1 3 10 砼夯机 3 2 6 合计 298.7 2、材料与设备计划: 序号 名称 规格 数量(个) 1 配电柜 GGD 11 2 配电箱 28 3 二级配电柜 800X400X1400 4 序号 名称 规格 数量 1 电缆 3X6+2X2.5 6圈 2 电缆 3X4+2X1.5 4圈 3 电缆 3X10+2X6 4圈 4 电缆 2X1.5 15圈 5 电缆 3X1.5+2X1 10圈 6 电缆 3X2.5+2X1.5 6圈 7 电缆 3X25+2X10 1圈 8 电缆 3X35+2X16 5圈 9 电缆 2X2.5 4圈 10 电缆 2X6 5圈 11 电缆 2X4 2圈 12 电缆 3X240+1X120 600m 13 铝电缆 3X240+1X120 280m 3、施工用电的变压器已经安装完毕,且能满足施工用电的需要。 4、技术准备:熟悉施工图纸、施工组织设计、施工用电安装与使用的安全与技术交底; 5、劳动力准备,具有电工上岗证的电工班组已到岗,且电工数量能满足施工需要。 (四)施工临时用电计算与设计 1、 2、现场用电变压器的用电负荷的计算。 : (1)、塔式起重机 Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 45kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 6×(0.4/0.25)1/2×45 = 341.52 kW Pjs = Kx×Pe =0.85×341.52 = 290.29kW Qjs = Pjs× tgφ=290.29×1.33 = 386.09kvar (2)、钢筋调直机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×44 = 28.6 kW Qjs = Pjs× tgφ=28.6×1.02 =29.17kvar (3)、钢筋切断机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×42 =27.3 kW Qjs = Pjs× tgφ=27.3×1.02 =27.85 (4)、钢筋弯曲机 Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×12 =7.8kW Qjs = Pjs× tgφ=7.8×1.02 =7.96 kvar (5)、砼输送泵 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×300 =225 kW Qjs = Pjs× tgφ=225×0.62 =139.5 kvar (6)、交流电焊机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = Sn ×Cosφ = 38.6×0.4=15.44kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 20×(0.5/1)1/2×15.44 = 218.32 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×218.32 = 109.16kW Qjs = Pjs×

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档