- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
附件一
QTZ80(TC5610-6)塔吊天然基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息
塔吊型号:QTZ80(TC5610-6) 塔机自重标准值:Fk1=464.10kN 起重荷载标准值:Fqk=58.8kN 塔吊最大起重力矩:M=1335kN.m 塔吊计算高度:H=45.9m 塔身宽度:B=1.6m 非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m 承台混凝土等级:C30 钢筋级别:HRB400 地基承载力特征值:350kPa 承台宽度:Bc=6m 承台厚度:h=1.35m 计算简图:
二. 荷载计算
1. 自重荷载及起重荷载
1) 塔机自重标准值
Fk1=464.1kN
2) 基础以及覆土自重标准值
Gk=6×6×1.35×25=1215kN
3) 起重荷载标准值
Fqk=58.8kN
2. 风荷载计算
1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.59×1.95×1.349×0.2=0.67kN/m2
=1.2×0.67×0.35×1.6=0.45kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.45×45.9=20.64kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×20.64×45.9=473.73kN.m
2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m2)
=0.8×1.63×1.95×1.349×0.35=1.20kN/m2
=1.2×1.20×0.35×1.6=0.81kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.81×45.9=37.03kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×37.03×45.9=849.88kN.m
3. 塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=1552+0.9×(-1335+473.73)=776.85kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=1552+849.88=2401.88kN.m
三. 地基承载力计算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔机工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(464.1+58.8+1215)/(6×6)=48.28kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(464.1+58.8+1215)/(6×6)-2×(776.85×1.414/2)/36.00
=17.76kN/m2
由于 Pkmin≥0 所以按下式计算Pkmax:
=(464.1+58.8+1215)/(6×6)+2×(776.85×1.414/2)/36.00
=78.79kN/m2
塔机非工作状态下:
当轴心荷载作用时:
=(464.1+1215)/(6×6)=46.64kN/m2
当偏心荷载作用时:
=(464.1+1215)/(6×6)-2×(2401.88×1.414/2)/36.00
=-47.70kN/m2
由于 Pkmin0 所以按下式计算Pkmax:
=(2401.88+37.03×1.35)/(464.10+1215.00)=1.46m≤0.25b=1.50m非工作状态地基承载力满足要求!
=3-1.03=1.97m
=(464.1+1215.00)/(3×1.97×1.97)
=144.57kN/m2
四. 地基基础承载力验算
修正后的地基承载力特征值为:fa=570.00kPa
轴心荷载作用:由于 fa≥Pk=48.28kPa,所以满足要求!
偏心荷载作用:由于1.2×fa≥Pkmax=144.57kPa,所以满足要求!
五. 承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。
1. 抗弯计算,计算公式如下:
式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=2.20m;
a──截面I-I在基底的投影长度,取 a=1.60m。
P──截面I-I处的基底反力;
工作状态下:
P=(6-2.20)×(78.79-17.76)/6+17.76=56.41kN/m2;
M=2.202×[(2×6+1.6)×(1.35×78.79+1.35×56.41-2×1.35×1215.00
您可能关注的文档
最近下载
- _高中英语必修二Unit_3_Computers阅读课的教学设计及反思.doc VIP
- 民用无人驾驶航空器系统驾驶员管理暂行规定.pdf VIP
- 高中英语必修二Unit 3 Computers阅读课的教学设计.doc VIP
- 英语必修二Unit3Computers阅读课教案.doc VIP
- 工程总承包居间合同(2025版).docx VIP
- 压裂实时裂缝诊断的高频压力裂缝监测技术MWF(Measurement While Fracturing).docx VIP
- 2 从立体图形到平面图形 第2课时 棱柱、圆柱、圆锥的展开与折叠 教案 2024-2025学年-北师大版(2024)数学七年级上册.docx VIP
- 入党积极分子、发展对象培养教育考察登记表(空表).doc VIP
- 铝合金门窗企业危险源辨识、风险分级管控资料.docx VIP
- 《中医基础理论》ppt课件.pptx VIP
文档评论(0)